Из-за нарушения ПДД матерью в состоянии опьянения ребенок получил тяжкие телесные повреждения: прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение в суде
Прокуратура Вилейского района подержала в суде государственное обвинение в отношении 43-летней жительницы г.Молодечно К., которой инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.
Установлено, что 13 августа 2022 года около 19.40 часов нетрезвая К. двигалась на автомобиле Volkswagen Polo по дороге Р-28 «Минск-Молодечно-Нарочь» в направлении г.Молодечно со скоростью не менее 84 км/ч. На 85 км указанного шоссе при проезде закругления дороги влево обвиняемая потеряла контроль за безопасным движением машины, выехала за пределы проезжей части вправо, где совершила наезд на придорожное дерево.
В результате ДТП малолетнему пассажиру автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. Примечательно, что Volkswagen не был оборудован детским креслом.
В судебном заседании К. признала вину в полном объеме.
С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Вилейского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.
Обвиняемая обжаловала приговор в апелляционном порядке. Не оспаривая свою вину, она полагала, что избранное ей наказание является чрезмерно суровым.
Суд апелляционной инстанции оставил жалобу К. без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения.
Приговор вступил в законную силу.
Фото: УГАИ УВД Минского облисполкома
Служба информации
прокуратуры Минской области