Инкриминированы хищения и получение взяток. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд Железнодорожного района г.Гомеля уголовное дело в отношении должностных лиц дорожно-строительных предприятий региона – им инкриминированы получение взяток, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, их превышение, служебные подлоги, а также кража.

Согласно материалам дела обвиняемый Ж. с мая 2019 года по октябрь 2020 года получал от представителей коммерческих структур материальные ценности за обеспечение их выбора в качестве подрядчиков на проведение строительных работ и своевременную оплату этих работ.

Он же впоследствии склонил П. к хищению имущества предприятия с использованием служебных полномочий на 2,2 тыс. рублей.

Кроме того, Ж. превысил свои служебные полномочия, когда дал незаконные указания К. помочь в хищении топлива и передать ему топливный чип после перевода того на другое место работы. В свою очередь, К. во исполнение достигнутой с Ж. договоренности списывал похищенное топливо как израсходованное на нужды предприятия. Сумма ущерба превысила 1,7 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.1 и ч.2 ст.430, ч.1 и ч.2 ст.210, ч.2 ст.426, ч.1 ст.427, ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Примененную ранее к Ж. меру пресечения в виде заключения под стражу, а к П. и К. – в виде личного поручительства прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: skajite-a.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области