Генеральной прокуратурой выявлены недостатки при исполнении антикоррупционного законодательства организациями Белорусской железной дороги в 2017 году

Управление Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах проверило соблюдение в 2017 году законодательства о борьбе с коррупцией в организациях Белорусской железной дороги, а также проанализировало причины и условия, способствовавшие коррупционным преступлениям работников железной дороги. 

Установлено, что должностные лица названного государственного объединения совершили 82 (в 2016 году ‑ 8) преступления коррупционной направленности. Наибольшее их количество (71) выявлено в Военизированной охране Белорусской железной дороги. Уголовные дела по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями) возбуждены в отношении 5 начальников караулов за внесение ими заведомо ложных сведений для увеличения количественных показателей работы в постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.3. Кодекса об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте). 

virtualbrest.by военизированная охрана жд.jpg

Фото: virtualbrest.by 

Транспортные прокуроры в 2017 году провели 20 проверок исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесли 19 представлений, вынесли 19 предписаний, принесли 4 протеста, объявили 39 официальных предупреждений, привлекли к дисциплинарной ответственности 60 человек, к административной – 6, к материальной – 8. 

Значительное число из таких проверок проведено в организациях железнодорожного транспорта, в ходе которых выявлены нарушения в сфере государственных закупок товаров (работ, услуг), сохранности собственности, борьбы с коррупцией. 

По результатам проведенного анализа на имя начальника Белорусской железной дороги направлена информационная записка, в которой отражены сведения о причинах и условиях, способствовавших совершению коррупционных преступлений, потребовано активизировать работу по профилактике и предупреждению преступлений данной категории. 

Указанный акт рассмотрен с участием работников Генеральной прокуратуры, а также в региональных отделениях Белорусской железной дороги. 

Как результат, в порядок проведения отдельных видов государственных закупок товаров (работ, услуг) и заключения договоров внесены изменения, усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства на железной дороге, в целях недопущения фактов составления фиктивных протоколов введена практика использования компетентными работниками видеорегистраторов при ведении административного процесса.