Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка обоснованности взыскания принудительного сбора органами принудительного исполнения

Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка обоснованности взыскания принудительного сбора органами принудительного исполнения

Основанием для проведения проверки послужило решение Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, касающееся соблюдения органами принудительного исполнения законодательства по имущественным взысканиям в пользу государства, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, субъектов хозяйствования государственной формы собственности, а также в части конфискации имущества. 

Результаты проверки свидетельствуют об отсутствии единой практики взыскания принудительного сбора. Многими судебными исполнителями в рамках исполнительного производства производится взыскание с должников 10% от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества, несмотря на то что действия принудительного характера, предусмотренные п.20 Инструкции об исполнительном производстве, утвержденной  постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 №40, не осуществлялись. 

В отделах принудительного исполнения Ленинского, Октябрьского районов г.Гродно выявлены факты вынесения постановлений о взыскании принудительного сбора до истечения срока для добровольного погашения долга. 

К примеру,  судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Ленинского района г.Гродно возбуждено исполнительное производство в отношении Ч. о взыскании в пользу государства 

239 рублей 70 копеек государственной пошлины по гражданскому делу с предоставлением должнику 7-дневного срока для добровольного погашения долга. Однако на следующий день без проверки имущественного положения Ч. судебный исполнитель вынес постановление о взыскании принудительного сбора с должника  в размере 10% от вышеуказанной суммы, направив исполнительный документ по месту работы должника. 

Судебным исполнителем отдела принудительного исполнения  Лидского района взыскан принудительный сбор с гражданина С. за принудительное совершение исполнительных действий, при том, что долг им погашен 4 месяца назад. 

По итогам проверки в суды и территориальные отделы принудительного исполнения внесено 42 акта прокурорского надзора.

В целях принятия действенных мер, направленных на устранение выявленных в ходе проверки нарушений законодательства, а также выработки единых подходов  к вынесению постановлений о взыскании принудительного сбора прокуратурой Гродненской области начальнику главного управления юстиции Гродненского облисполкома внесено представление.


Другие новости


Основные события