Заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук поздравил победителей конкурса на лучшую идею в области предупреждения преступлений и коррупции

Сегодня в Большом конференц-зале Национальной академии наук Беларуси состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса на лучшую идею в области предупреждения преступлений и коррупции. В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Генеральная прокуратура выступила соорганизатором этого конкурса. Он предусмотрен Программой по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы. Программа утверждена решением республиканского координационного совещания по борьбе с коррупцией, председатель которого – Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Конкурс объявлен в феврале 2021 года. Его цель – выявление и поддержка инициатив по обеспечению деятельности в сфере предупреждения преступлений и коррупции.

Участники состязались в двух номинациях: «Лучшая публикация» и «Лучшее средство наглядной агитации».

За период проведения конкурса поступило свыше 200 заявок от участников из более чем 170 учреждений. Самая популярная категория «Лучший плакат», в ней – свыше 150 работ.

Открывая мероприятие, председатель оргкомитета конкурса, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский отметил: «Конкурс проводится впервые. В нем приняло участие много молодежи. Откликнулись не только госорганы, научные коллективы, но и учебные учреждения, школы. Меня вдохновило то, как наша молодежь реагирует на коррупционные проявления. У нас есть кому бороться с ними и в будущем».

IMG_5044 копия.JPG

В приветственном слове к участникам и победителям конкурса заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук поблагодарил их за активность, интересные подходы и нестандартное мышление при подготовке работ.

С.К.JPG

Представители прокурорского сообщества стали победителями конкурса в номинации «Лучшая публикация».

В категории «Лучшая монография» диплом I степени присужден:

Григорию Василевичу (Генеральный прокурор Республики Беларусь 2008-2011 гг.) за монографию «Актуальные направления противодействия коррупции в Республике Беларусь».

Александру Конюку (Генеральный прокурор Республики Беларусь 2011-2020 гг.) в соавторстве с Владимиром Лосевым за практическое пособие «Прокурорско-судебная практика по уголовным делам о коррупционных и других преступлениях против интересов службы».

В категории «Лучший учебник или учебное пособие»:

Диплом I степени получил Владимир Хомич (представитель Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры (далее – НПЦ)) за Научно-практический комментарий к Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Диплом II степени достался Игорю Грейбо (начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры) за учебник «Противодействие коррупции».

В категории «Лучшая научная статья» дипломом I степени награжден коллектив авторов, в составе которого Василий Марчук, Владимир Хомич, Олег Русецкий, Анна Карабельникова, Елена Коротич, Наталья Полящук и Надежда Швед. Они подготовили научную статью «Проект Модели Стратегии борьбы с коррупцией на 2021–2030 годы, разработанный НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь».

В этой же категории диплом II степени получила Анна Карабельникова (помощник директора НПЦ) за статью «Особенности наказания за активный и пассивный подкуп по законодательству Республики Беларусь и зарубежных государств».

В категории «Лучшая научно-популярная статья» обладателем диплома I степени стал директор НПЦ Василий Марчук за работу «На каких весах взвесить коррупцию».

Авторы самых креативных и содержательных работ, по мнению Генеральной прокуратуры, удостоены благодарности Генерального прокурора.

В частности, Чёрная Наталья Ивановна, заведующий организационно-методического отдела ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска» награждена за представленное сценарно-методическое пособие «Закон обо мне, мне о законе».

3 копия.JPG

Костенко Ксения Александровна и Жаворонкова Екатерина Михайловна, учащаяся и преподаватель ГУ «Полоцкий государственный экономический колледж», в группе авторов отмечены за творческий видеоролик «Выбирая закон…».

4 копия.JPG

5 копия.JPG

Педагог-организатор ГУО «Средняя школа №72 г.Минска» Балаш-Елейникова Анна Олеговна поощрена за красочный плакат «Не подарок, а статья 430 УК».

6 копия.JPG

Василий Марчук вручил благодарность директора НПЦ за научную статью «Кибербезопасность несовершеннолетних в современных условиях» Яроцкой Юлии Александровне, заведующей лабораторией психолого-лингвистических исследований научного отдела речеведческих и экономических исследований ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

IMG_5019 копия.JPG

В рамках мероприятия Сергей Хмарук пообщался с представителями средств массовой информации. Он подчеркнул, что конкурс нашел широкий отклик у населения. «Мы предложили обществу высказаться на тему предупреждения преступлений и коррупции. Это задача не только правоохранительных органов. И мы оказались правы: свыше 200 работ поступило на оценку жюри. Такая активность говорит о том, что общество заинтересовано вести диалог с правоохранительными органами, показывать инициативу в борьбе с преступностью и коррупционными проявлениями», – отметил Сергей Хмарук.

С.К.Хмарук пресс-подход.jpg

 Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события