«В Беларуси борьба с коррупцией – один из национальных приоритетов»: Пинский межрайпрокурор выступил перед коллективом УЗ «Пинская центральная больница»

Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк  выступил перед трудовым коллективом УЗ «Пинская центральная больница» на тему противодействия коррупции.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Позняк отметил, что коррупция способна подорвать основу любого государства.

«Преодолеть это негативное явление возможно только совместными усилиями местных органов власти и правоохранительных органов… Главное – не быть равнодушными. Самое сложное в работе – человеческий фактор. Поэтому во главе угла должны стоять подбор, расстановка и обучение кадров», – акцентировал внимание прокурор.

Докладчик проинформировал о структуре коррупционной преступности. Остановился на наиболее часто выявляемых прокуратурой нарушениях антикоррупционных норм. Привел примеры конкретных правонарушений.

«Наиболее подверженной коррупционным проявлениям является сфера закупок. Риски существенно возрастают и при распоряжении государственным имуществом или имуществом организаций с долей государственной собственности. Это требует особого внимания в работе по данным направления», – констатировал Дмитрий Позняк.

В развитие темы межрайонный прокурор привел конкретные примеры уголовных дел и изложил обстоятельства преступлений, озвучил назначенные судом за них наказания.

В завершении встречи Дмитрий Позняк напомнил, что к лицам, совершившим коррупционные преступления, не применяются такие институты освобождения от назначенного наказания, как условно-досрочное освобождение или замена его неотбытой части более мягким.

«Это говорит о том, что перед законом все равны и пощады никому не будет, невзирая на должности, ранги или былые заслуги», – резюмировал прокурор и рекомендовал всегда взвешенно относиться к принимаемым решениям, последствия которых могут быть непоправимы.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события