Ранее неизвестное массовое захоронение времен ВОВ: Генпрокурор Андрей Швед посетил место раскопок в Гомельском районе

В рамках расследования уголовного дела о геноциде в лесном массиве Ченковского лесничества в Гомельском районе установлено ранее неизвестное массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. 

Сейчас там организованы и проводятся процессуальные действия. 

К месту раскопок прибыл Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, а также помощник Министра обороны Республики Беларусь Леонид Касинский. 

186A8347.JPG

Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев, производивший осмотры захоронений, доложил о проделанной работе. 

Гомель.jpg

По историческим свидетельствам на протяжении 1941-1943 годов немецко-фашистские захватчики и их пособники сгоняли мирных жителей оккупированного Гомеля, включая стариков, женщин и детей, в пересыльный лагерь, откуда вывозили людей на машинах, зачастую вели пешком в Новобелицкий лес, где расстреливали. 

186A8377.JPG

В распоряжении прокуратуры появились сведения о периодическом обнаружении при валке леса в Ченковском лесничестве единичных костных останков. 

Фото Белта Холодилин Сергей на сайт.jpg

Сопоставив эту информацию с результатами трудоемких архивных исследований, прокурорские работники определили границы предполагаемого места массового захоронения. Для оказания содействия привлекли военнослужащих 52 отдельного поискового батальона. 

В результате уже обнаружено 34 ямы-могилы глубиной 2-4 метра и диаметром 4 метра и более каждая. Из 13 таких ям уже изъяты останки более 300 человек, включая мужчин и женщин. На черепах имеются повреждения, характерные для сквозных огнестрельных ранений в затылочную часть. 

186A8210.JPG

Из могил изъято значительное количество гильз, пуль от огнестрельного оружия, состоявшего на вооружении Вермахта, датированных 1938-1940, 1943 годами выпуска.

Среди останков – личные вещи убитых (расчески, женские гребни, зубные щетки и части футляров к ним, монеты, портмоне, кошелек, пластмассовые пуговицы, ключи, перочинные ножи, кружки, фрагменты обуви, зеркал, ремней с пряжками и химических карандашей), что указывает о погребении здесь именно мирных жителей.

photo_2021-11-17_12-38-50.jpg

При этом в двух ямах обнаружены две немецкие монеты с изображением одноглавого орла и свастики - пфенниги, одна из которых 42 года выпуска, а также немецкая военная фляга 1940 года выпуска. 

По изъятому назначены медико-криминалистические, баллистические, генетическая экспертизы.

Общаясь с представителями прессы, Генеральный прокурор рассказал о погребенных тут жертвах: «Речь идет о жителях Гомеля и близлежащих районов. Методы уничтожения, сегодня об этом сказал судебный эксперт, – это выстрел в затылок, контрольный выстрел. Тех, кто не умер сразу, добивали. Рядом находились блиндажи. Каратели, пособники, полицаи постоянно жили здесь, а это значит, что сюда постоянно привозили [людей], и, как на конвейере смерти, уничтожали...По разным оценкам здесь может находиться от нескольких десятков до сотен тысяч мирных граждан».  

Леонид Касинский проинформировал о хорошо налаженном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой в расследовании и отметил, что  для разработки данного объекта принято решение о продлении сроков поискового периода. «Будем работать до тех пор, пока  нам будут позволять погодные условия», – подчеркнул он.

Андрей Швед резюмировал, что ранее неизвестные места массового уничтожения людей выявляются практически еженедельно, а масштабы геноцида белорусского народа еще предстоит оценить.

Генеральный прокурор Республики Беларусь анонсировал выход расследования на новый уровень и рассказал о предложении, которое было озвучено Главой государства во время встречи с Генеральным прокурором Российской Федерации, о создании международной следственной группы : «Мы в этом направлении работаем совместно с нашими коллегами из Министерства внутренних дел, Следственного комитета и Генпрокуратуры России...Потому что речь идет о жертвах не только непосредственно из числа жителей БССР, но и других стран, которые входили в Советский Союз, а также других государств, в том числе европейских».

Фото: Генпрокуратура, газета «Гомельская правда», БелТА

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события