Правовое регулирование борьбы с коррупцией. Казахстан изучает белорусский опыт

Начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Грейбо в формате онлайн-конференции принял участие в круглом столе, организованном Парламентом Республики Казахстан.

Поводом послужила подготовка проекта Закона Республики Казахстан, которым вносятся изменения и дополнения в законодательство по вопросам борьбы с коррупцией.

Среди иных участников – Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, Вице-министр финансов Республики Казахстан Марат Султангазиев, представители депутатского корпуса, государственных органов, научных кругов и общественности Казахстана, а также главный советник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Антон Тронин.

В своем докладе Игорь Грейбо рассказал об опыте Беларуси в сфере противодействия незаконному обогащению. Проинформировал о том, что Концепция национальной безопасности относит коррупцию к одной из угроз для страны, нацеливает всех субъектов власти и гражданского общества на эффективную борьбу с ней.

Справочно. Республика Беларусь – участник конвенций ООН и Совета Европы в сфере борьбы с коррупцией, член Группы государств против коррупции Совета Европы, член Межгосударственного совета по противодействию коррупции СНГ.

«Эффективность принимаемых в Беларуси мер по борьбе с коррупцией, их адекватность складывающейся ситуации положительно оцениваются как внутри страны, так и международным сообществом», – подчеркнул Игорь Грейбо.

Справочно. В ежегодном рейтинге Transparency International позиции Беларуси улучшились: страна переместилась со 106 места (2015 год) на 63-е (2020 год).

Представитель Генпрокуратуры Беларуси предметно остановился на наиболее эффективных механизмах Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», среди которых:

  • гражданско-правовой инструмент изъятия имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы (ст.36 Закона);
  • изъятие имущества, предоставленного с нарушением антикоррупционного законодательства, в том числе поступивших на счет должностного лица денежных средств, подарков, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, и иного имущества (ст.40 Закона).

Названные способы противодействия преступлениям и правонарушениям против интересов службы положительно зарекомендовали себя на практике.

Справочно. В 2020 году установлено 90 лиц, получивших имущество с нарушением антикоррупционных требований. За 6 месяцев 2021 года число таких лиц превысило 140. Всего у них изъято имущество на сумму около 500 тыс. долларов США.

В январе-июне 2021 года прокуроры предъявили более 40 исков о взыскании незаконно полученного имущества или стоимости незаконно оказанных услуг и выполненных работ.

Как пример белорусский докладчик привел результаты проверки в отношении бывшего генерального директора РУП «Б.», когда в республиканский бюджет были возмещены полученные в нарушение антикоррупционных норм 44 тыс. долларов США – служебный подарок для должностного лица, скрытый от декларирования.

Или другой пример, когда по иску прокурора с бывшего менеджера по закупкам РУП «В.» суд взыскал незаконно полученные им 73,5 тыс. долларов США и 72 тыс. евро.

Игорь Грейбо отметил важность международного сотрудничества и слаженной работы правоохранителей Беларуси и Казахстана в данной области.

Пользуясь случаем, прокурор еще раз поблагодарил коллег за предоставленную в Генпрокуратуру Беларуси информацию по просьбе о содействии в рамках антикоррупционной проверки материалов.

Именно сведения из Казахстана позволили установить незаконность части доходов одного из бывших должностных лиц банковской системы Беларуси и изъять у него 100 тыс. долларов США, якобы переданных ему казахстанским партнером для совместного бизнеса.

Все участники круглого стола подтвердили готовность продолжать конструктивное сотрудничество в антикоррупционной сфере. Пришли к общему мнению, что подобные формы обмена опытом позволяют вырабатывать действенные механизмы для борьбы с коррупцией.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события