«Незримая связь времен и пространства»: прокуроры и краеведы в Лунинце нашли сведения о семье Копеля Вайнберга, чьи останки найдены в урочище Уручье во время поисковых работ

Фото: прокуратура Лунинецкого района

Прокурорские работники прокуратуры Лунинецкого района во взаимодействии с местными краеведами смогли восстановить судьбу Вайнберга Копеля Мойшевича, 1910 года рождения, уроженца н.п.Лахвы Лунинецкого района Брестской области, чьи останки были найдены 1 апреля 2024 года в урочище Уручье Минского района в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Благодаря изучению архивных документов и при содействии директора ГУО «Ракитницкая базовая школа» Александра Яроховича, а также краеведа Татьяны Конопацкой удалось установить, что Копель был старшим из сыновей Мойши (Моше) Вайнберга, который с семейством проживал в местечке Лахва. С нападением фашистов на Советский Союз Давид Вайнберг, брат Копеля, был призван в Красную армию. Под Гомелем он попал в плен к немцам, которые отправили его в лагерь «Тереблинка», где узников ждала неминуемая смерть. По дороге в лагерь Давид встретил своего знакомого, с которым они соскочили с поезда и через долгие недели пришли в оккупированную Лахву. Когда в Лахве начали планировать восстание в Лахвенском гетто, то первыми помощниками в нем стали представители семьи Вайнбергов. 3 сентября 1942 года восстание было жестоко подавлено. После восстания, когда тела погибших свозили к общей могиле, обгоревшего до неузнаваемости Давида опознали местные жители. Мойша (Моше) тоже погиб. Отец и сыновья тогда умерли, как герои, ничего не зная о судьбе их сына и брата – Копеля, который, как и они, сражался до последнего, обороняя Минск.

Справочно. 3 сентября 1942 года подразделения СД и их пособники-коллаборационисты намеревались уничтожить около двух тысяч мирных граждан, согнанных в деревню Лахву Брестской области со всех окрестностей. В ночь со 2 на 3 сентября 1942 года подпольщики провели совещание, на котором разработали план действий. Когда утром немцы и полицаи выгнали людей из домов и попытались привести их к заранее подготовленной яме, подпольщики в это время подожгли некоторые постройки. А затем в возникшей суматохе набросились на карателей. До тысячи мирных жителей прорвали их оцепление –  более половины из них сумели достичь леса и скрыться в нем. Те, кто остался в гетто, были уничтожены. Кроме того, нацисты объявили настоящую охоту на беглецов. До 350 человек они поймали в первые же дни и убили их. По подсчетам историков, до конца войны из тех героев дожили чуть более 100 человек.

По инициативе Генеральной прокуратуры организован поиск родственников Копеля Вайнберга. Известно, что после войны некоторым представителям семьи Вайнбергов удалось эмигрировать в Израиль. К настоящему времени удалось найти контакты внука одного из сыновей Вайнберга, которому отправлен запрос.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события