Генпрокуратура при расследовании уголовного дела о геноциде вблизи урочища Уручье установила место массового захоронения времен Великой Отечественной войны

В лесном массиве Минского района вблизи въезда на полигон 120 отдельной гвардейской механизированной бригады Генеральная прокуратура провела процессуальные действия – в ходе расследования уголовного дела о геноциде обнаружено и вскрыто место массового захоронения времен Великой Отечественной войны.

По приглашению Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа на место раскопок прибыли Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

Роман Головченко.jpg

Прокурор Минской области Юрий Щетько доложил присутствующим о проводимых в урочище мероприятиях.

По имеющимся в прокуратуре сведениям, существует не менее 7 таких мест вблизи урочища Уручье, где захоронено свыше 38 тысяч человек.

Согласно архивным данным с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей. Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 метров. В соседних деревнях постоянно слышались звуки выстрелов, крики и стоны людей. Возле могил люди впоследствии находили большое число стреляных гильз и немецких винтовочных патронов.

Фото Генеральная прокуратура 5.jpg

При общении с представителями СМИ Роман Головченко сказал о важности проводимого расследования и сохранения исторической памяти о трагедии белорусского народа: «В таких местах особенно остро ощущаешь то, что происходило с нашими людьми, с нашим народом, каким испытаниям они подверглись, насколько бесчеловечными были агрессоры. Происходило это совсем недавно по историческим меркам. Поэтому эта живая материя памяти. Это ощущение того, как будто наши измученные предки смотрят на нас свысока и дают нам возможность не забыть эти события. Необходимо сделать все, чтобы такое больше не повторилось».

Роман Головченко_ фото Павел Русак.jpg

Лилия Ананич,  заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, посетившая мероприятие, рассказала о деятельности парламента в указанном направлении: «Инициатива Генеральной прокуратуры услышана депутатами, и сегодня в достаточной степени готовности проект законодательного акта, который признан стать политическим, правовым и моральным документом, законом, который осуждает геноцид белорусского народа, признает геноцид белорусского народа».

Лилия Ананич_фото Павел Русак .jpg

Следует отметить, что в 90-х годах проводились работы по поиску мест массового захоронения советских граждан в районе урочища Уручье. Однако они не увенчались успехом в связи с наличием недостаточной и противоречивой информации.

Обнаружить эти места стало возможным в рамках расследования уголовного дела о геноциде.

Для установления их точного расположения было исследовано около 40 га прилегающей к урочищу территории. Значимое содействие в поиске оказали специалисты Министерства обороны.

«Мы активно взаимодействуем с Генеральной прокуратурой. Прекрасно понимаем, что наша задача – это сохранение памяти о мужестве и героизме непокоренного белорусского народа, о тех ужасных преступлениях, которые происходили на этой земле. И сегодня манипулирование и искажение исторических фактов стали по сути оружием против нашей страны. Важно показать гражданам Беларуси и мировой общественности те ужасы войны, напомнить о цене, которую заплатил белорусский народ за мир и свободу на своей земле», – заявил Виктор Хренин.

Виктор Хренин_ фото Павел Русак.jpg

Существенно следствию помогли свидетельские показания гражданина Чернова В.Ф., который рассказал, что более 25 лет назад случайный прохожий показал ему место уничтожения мирных граждан. При проверке показаний на месте он сообщил примерные границы этого участка.

Чернов В.Ф._ фото Павел Русак (33 of 75).jpg

По полученной из разных источников информации во вскрытой яме-могиле может быть погребено более 8 тысяч человек.

В ходе осмотра верхнего слоя изъяты многочисленные костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов, другие предметы, которые будут направлены для проведения экспертных исследований.

Фото Генеральная прокуратура 3.jpg

Фото Павла Орловского Белта (2).jpg

В завершение с журналистами пообщался заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

В качестве основной цели расследования уголовного дела о геноциде он назвал «установление всех фактов злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их приспешников на территории бывшей БССР, а также ответственных за их совершение».

Заместитель Генерального прокурора проинформировал, что согласно дополнительно полученным данным «в уничтожении мирного населения, кроме Вермахта и СС, принимали участие и различные коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы, Украины, воинских подразделений Армии Крайовой».

«К сожалению, это настроение передалось и современным политическим элитам отдельных стран», –  отметил Алексей Стук.

Алексей Стук _ фото Павел Русак.jpg

«Расследование уголовного дела нашло широкий отклик у населения. Многие граждане инициативно сообщают о тех сведениях, свидетелями которых они были сами либо о которых им известно со слов очевидцев», – резюмировал заместитель Генпрокурора.

Фото: Генеральная прокуратура, Павел Орловский (БелТА), Павел Русак (МИНСК-НОВОСТИ)

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события