О работе по увековечению памяти жертв геноцида и защитников Отечества

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры в рамках работы по увековечению памяти жертв геноцида в военные и послевоенные годы и защитников Отечества, а также внедрению доказательств уголовного дела о геноциде в историко-культурное наследие Беларуси, образовательную, научную, идеологическую и другие сферы жизнедеятельности страны приняли комплекс мер для недопущения попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны.

С этой целью Генеральная прокуратура инициировала внесение Брестской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как монумента Великой Отечественной войны, который символизирует защиту мира от нацизма и борьбу с развязанной политикой геноцида в отношении советского народа.

По предложению надзорного ведомства повышен статус историко-культурной ценности с регионального до международного значения бывшего самого крупного на оккупированной территории СССР лагеря смерти «Тростенец», где было уничтожено не менее 546 тысяч человек.

При этом по предложению прокуратуры ряду массовых захоронений жертв геноцида только за последний год присвоен статус историко-мемориального места погребения.

Речь идет, в частности, о местах захоронения на территориях:

бывшего лагеря в микрорайоне Фолюш в г.Гродно, где содержалось около 36 тысяч человек, половина из которых погибла;

вблизи г.п.Желудок Щучинского района, где было убито зондеркомандой СС и литовскими полицейскими более 2 тысяч мирных граждан;

около аг.Полыковичи Могилевского района, где были массово расстреляны и сожжены свыше 10 тысяч мирных жителей;

на окраине д.Слободка Бобруйского района, где было убито 30 тысяч мирных граждан;

урочища Стасино в Столинском районе, где были расстреляны и погребены более 12,5 тысячи человек;

пересечения ул.Советской и ул.Ефремова в г.Гомеле, где мирные жители были истреблены и захоронены в противотанковых рвах;

урочища Ивановщина вблизи г.Логойска, где были убиты и захоронены не менее 1,5 тысячи мирных граждан и военнопленных;

д.Росица Верхнедвинского района, где мирные жители были уничтожены в ходе карательной операции «Зимнее волшебство».

По результатам рассмотрения Верховным Судом уголовного дела в отношении палача Хатыни Катрюка Генеральная прокуратура инициировала перед Минским и Витебским облисполкомами рассмотрение вопроса об увековечивании памяти жертв геноцида путем установки мемориалов, а также отражения актуализированной информации на ранее созданных мемориалах на территориях:

в Логойском районе, где Катрюк в составе 118-го батальона охранной полиции совершил убийство не менее 30 мирных жителей возле д.Губа, не менее 16 мирных жителей в д.Заречье и не менее 14 – в д.Дальковичи;

в Докшицком районе, где Катрюк в составе 118-го батальона охранной полиции совершил убийство не менее 35 мирных жителей д.Вилейка.

По требованию Генеральной прокуратуры в январе 2024 года начал функционировать республиканский автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь», в который подлежат внесению сведения обо всех захоронениях войны и погибших лицах.

Эффективным способом защиты исторической памяти стало экспонирование материалов уголовного дела о геноциде белорусского народа – оно позволяет в общедоступной форме передать информацию о масштабах последствий нацистских преступлений. При содействии органов прокуратуры в музеях, библиотеках, школах, домах культуры, воинских частях созданы экспозиции, посвященные тематике геноцида белорусского народа.

Справочно. По информации министерств культуры и образования, только в 2023 году в республике функционировало свыше 9 тысяч таких экспозиций и выставок, которые за прошлый год посетили более 2,7 млн. человек.

В стране по инициативе ведомства на сегодня сформирована единая система проведения архивно-исследовательской деятельности по установлению персональных данных неизвестных погибших, в которую включены органы исполнительной власти, министерства, архивные, библиотечные, музейные, научные учреждения, учебные заведения и общественные организации.

Как итог данной работы – на захоронениях появляются надмогильные сооружения с именами и фамилиями убитых, которые ранее считались неизвестными.

Кроме того, по предложениям органов прокуратуры расширена сеть маршрутов военно-исторического туризма, которая уже дополнена 84 местами памяти о войне и геноциде белорусского народа.

Мероприятия по линии увековечивания памяти геноцида белорусского народа и защитников Отечества будут продолжены.

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события