Своевременно не выплачивали зарплату: по требованию прокуратуры Первомайского района Минска директора предприятий привлечены к ответственности

Прокуратура Первомайского района г.Минска в ходе надзора за соблюдением законодательства о труде установила факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Я.» и ООО «С.».

Установлено, что зарплата в организации «Я.» должна выплачиваться 31-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом деньги за ноябрь 2021 года в сумме 104,7 тыс. рублей ее сотрудники не получили. В декабре 2021 года прокуратура Первомайского района г.Минска привлекла руководителя данного общества за нарушение законодательства о труде к ответственности по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – тогда он не обеспечил своевременную выплату заработной платы за октябрь 2021 года.  

В итоге за повторное нарушение руководитель ООО «Я.» привлечен к ответственности уже по ч.4 ст.10.12  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Аналогичные факты прокуратура выявила при проверке ООО «С.».

Как оказалось, зарплата в обществе должна выплачиваться 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Вместе с тем деньги за ноябрь 2021 года в размере 433,6 тыс. рублей работники предприятия не получили. В декабре 2021 года прокуратура привлекла директора ООО «С.» к ответственности по ч.3 ст.10.12 и затем по ч.4 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Как результат – заработная плата на предприятии выплачена в полном объеме.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события