Прокуратура Советского района Минска: 2 года лишения свободы за «сцепку локтями» и нарушение общественного порядка

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Л., ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности, а также хулиганство. Ему инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия.

Как установлено, Л. с 9 по 10 августа 2020 года двигался «в сцепке локтями» с иными лицами по проспектам Победителей и Машерова в Минске. Выкрикивая лозунги, блокировал и преграждал путь автомобилям, что привело к остановке общественного транспорта. На законные требования сотрудников органов внутренних дел прекратить противоправные действия не реагировал.

В результате КУП «Минсктранс» причинен ущерб на сумму свыше 3 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия обвиняемый признал вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события