Прокуратура Гродненского района: 2 года ограничения свободы за неоснащение мест погрузочно-разгрузочных работ средствами коллективной защиты и знаками безопасности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гродненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, которому инкриминировано нарушение правил техники безопасности должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый, работая в должности начальника цеха инкубации на предприятии в Гродненском районе, с февраля по октябрь 2023 года не принял мер по оснащению мест постоянного проведения погрузочно-разгрузочных работ необходимыми средствами коллективной защиты и знаками безопасности, которые призваны исключить воздействие на работающих механических факторов и нахождение в опасной зоне посторонних лиц.

Как итог – 14 октября 2023 года в ходе погрузочно-разгрузочных и складских работ по приемке товара на территории цеха инкубации при опускании гидроборта служебного автомобиля загруженная продукцией металлическая тележка начала движение в сторону потерпевшей, сбила ее с ног и придавила, в результате чего женщине причинены тяжкие телесные повреждения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гродненского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по охране труда и технике безопасности, на срок 3 года.

Одновременно суд взыскал с предприятия в пользу потерпевшей 25 тыс. рублей в счет материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события