Прокуратура Гомельского района: возбуждено уголовное дело о покушении на хищение 16 тонн дизельного топлива на предприятии АПК

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гомельского района возбудила уголовное дело в отношении двоих сотрудников коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия, которым инкриминировано покушение на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Согласно материалам дела заведующий центральным складом, являясь должностным лицом и действуя совместно с кладовщиком, с мая 2019 года по январь 2024 года не в полном объеме заправлял дизельным топливом сельскохозяйственную технику предприятия. Это позволило обоим создать его излишки в количестве около 16 тонн. 

В дальнейшем подозреваемые планировали вывезти топливо с территории предприятия, однако не смогли это сделать по независящим от них обстоятельствам. В частности, была проведена внезапная инвентаризация склада ГСМ, по результатам которой выявлены излишки. Обнаруженное дизельное топливо оприходовано бухгалтерией. 

Сумма предотвращенного предприятию ущерба превысила 32,6 тыс. рублей.

Противоправные действия квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы уголовного дела для организации предварительного расследования переданы в Гомельский районный отдел Следственного комитета.   

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события