В Могилевской области в рамках расследования дела о геноциде белорусского народа продолжаются раскопки в Казимировском лесу

В Могилевской области в рамках расследования дела о геноциде белорусского народа продолжаются раскопки в Казимировском лесу

В рамках расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории БССР геноцида белорусского народа в 2024 году установлено ранее неизвестное место массового захоронения мирных жителей в районе ул.Ровчакова в г.Могилеве, в так называемом Казимировском лесу, – прокурор Могилевской области Валерий Куликович ознакомился с ходом раскопок.

При координирующей роли прокуратуры в течение двух месяцев 2024 года военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь проводили масштабные работы в лесном массиве. 

Справочно. Обнаружено семь ям-могил, содержащих останки мирных граждан. Установлено, что останки принадлежат не менее чем 304 людям, среди которых не менее 134 женщин и один ребенок (6-8 лет). 

Весной 2025 года работы на территории лесного массива вблизи ул.Ровчакова  возобновились. 

Прокурор Могилевской области Валерий Куликович и заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков посетили место раскопок и ознакомились с результатами работ.

На данный момент обнаружено еще три ямы-могилы. В одном из захоронений найдены останки, предположительно, принадлежащие не менее 50 гражданам, а также гильзы и фрагменты одежды.

«Обнаруженные захоронения – это еще одно трагическое свидетельство зверств, творимых нацистскими оккупантами и их пособниками на белорусской земле, – отметил Валерий Куликович. – Работа по выявлению и фиксации всех обстоятельств геноцида белорусского народа продолжается. Важно установить не только количество жертв, но и их имена, способы их уничтожения, а также имена преступников, виновных в этих зверствах. Перед нами стоит серьезная зада по донесению исторической правды до будущих поколений в целях не допущения повторения подобных трагедий».

Процессуальные мероприятия по установлению всех обстоятельств уничтожения мирных жителей продолжаются.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события