Профилактика правонарушений среди военнослужащих: в преддверии присяги представитель прокуратуры Минской области посетил войсковую часть

Профилактика правонарушений среди военнослужащих: в преддверии присяги представитель прокуратуры Минской области посетил войсковую часть

В преддверии военной присяги заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Денис Гирловский в 15 зенитной ракетной бригаде в г.Фаниполе Дзержинского района и отдельных ее подразделениях в Минском районе провел для военнослужащих первого периода срочной службы профилактические мероприятия. Тема – исполнение общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов.

В мероприятии приняли участие свыше 200 солдат и офицеров.

Гирловский Профмероприят в воинск ч в Дзерж1.jpg

Прокурор разъяснил отдельные нормы Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе об ответственности за преступления против порядка прохождения воинской службы, а также преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Довел до сведения алгоритм поведения, в случае если противоправные действия совершаются в отношении них. Обратил внимание на необходимость неукоснительно следовать закону и требованиям общевоинских уставов.

Подробно остановился на правах и обязанностях военнослужащих, важности предупредить правонарушения в сфере межличностных отношений, не допустить конфликты и сплотить воинский коллектив в период, когда он только формируется.

Кроме того, Денис Гирловский провел беседы с военнослужащими второго и третьего периодов службы. Напомнил им об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Поблагодарил за законопослушное поведение на службе и в быту.

Для упреждения возможных фактов неуставных взаимоотношений организовано анонимное анкетирование, результаты которого будут использованы в надзорной работе.

Гирловский профмероприят в вонск часи в Дзерж 2.jpg

После бесед, разъяснений и анкетирования представитель прокуратуры провел личный прием. 

Военнослужащих, в первую очередь, интересовали вопросы прохождения срочной военной службы и дальнейшей службы на основе контракта, особенности социального страхования. 

На все вопросы молодых людей даны полные и мотивированные ответы с разъяснением норм законодательства и порядка их применения, чтобы уже завтра они могли самостоятельно определять свое будущее.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события