«Без срока давности». Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принял участие в презентации сборника материалов о преступлениях нацистов

«Без срока давности». Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принял участие в презентации сборника материалов о преступлениях нацистов

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов в день 78-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков принял участие в торжественной презентации сборника материалов о преступлениях нацистов, совершенных на территории региона. Мероприятие состоялось в Центральной библиотеке имени А.И.Герцена.

Справочно. Сборник подготовлен Национальным архивом Беларуси. В нем раскрыты преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны, совершенные в местах заключения гражданского населения, концлагерях, гетто. Отражены сведения о массовых расстрелах, карательных операциях в отношении мирного населения. Книга состоит из трех разделов. Материалы собраны отдельно по каждому району области.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина, директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк, директор Департамента по архивам и делопроизводству Виктор Кураш, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

В своем выступлении Виктор Морозов отметил, что широкая общественность, даже спустя 80 лет после войны, хочет знать правду.

«Органы прокуратуры видят свою миссию не только в расследовании уголовного дела, поднятии останков уничтоженных мирных граждан и установке памятников на местах их расстрелов, но и в сохранении этой памяти. Пусть с опозданием, но мы эту работу сделаем», – констатировал прокурор.

«Работа архива будет продолжаться. На постсоветском пространстве только в Беларуси имеется база данных сожженных деревень», – подчеркнул Виктор Кураш.

В завершении мероприятия несколько книг редколлегия подарила Гомельской областной библиотеке им. В.И.Ленина и Центральной библиотеке им.А.И.Герцена, епархии. Часть изданий передали прокурорам для дальнейшей работы с материалами.

Фото: Алесей Герасименко, Евгений Эстер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события