По требованию органов прокуратуры Брестской области приняты меры по сохранению объектов историко-культурного наследия области

По требованию органов прокуратуры Брестской области приняты меры по сохранению объектов историко-культурного наследия области

Прокуратурой Брестской  области   проведена проверка исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия в части выполнения субъектами хозяйствования, использующими данные объекты,  требований об уплате обязательных отчислений в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства (далее - фонд). 

В качестве основных источников формирования Фонда законодательством предусмотрены ежегодные отчисления от предпринимательской деятельности, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурные ценности или зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, а также компенсация за вред, причиненный историко-культурным ценностям или зонам охраны. 

По состоянию на 1 апреля 2017 г. в Брестской области  выявлено более 80 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с воздействием на историко-культурные ценности или их зоны охраны. 

Прокуратурой Брестской области установлено, что с 2007 года вышеназванные требования на территории Брестской области  выполнялись не в полном объеме. На протяжении 10 лет большинство  субъектов хозяйствования, эксплуатирующих здания и помещения, включенные в государственный список историко-культурных ценностей, не производило предусмотренные законодательством отчисления. 

В ходе проведения проверки по требованию прокуратуры Брестской области по  состоянию на 6 апреля 2017 г.  13 предприятий,   расположенных в  г. Бресте, перечислили в фонд соответствующие платежи на общую сумму более 2,5 тыс. рублей, в г. Пинске   18  субъектов хозяйствования – более 7 тыс. рублей. 

По результатам проверки прокуратурой Брестской области в Брестский облисполком внесено представление с требованием принять меры по  устранению выявленных нарушений. 


Другие новости


Основные события