Прокуратура Гродненской области: 4 года лишения свободы за публичные оскорбления, призывы к насилию, разжигание социальной вражды

Прокуратура Гродненской области: 4 года лишения свободы за публичные оскорбления, призывы к насилию, разжигание социальной вражды

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении неработающего 52-летнего С.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в декабре 2020 года со своего мобильного телефона разместил в Telegram-чатах оскорбительные комментарии в адрес Главы государства и сотрудников правоохранительных органов в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

В том же деструктивном Telegram-чате он подстрекал к насилию в отношении правоохранителей, после чего разместил сообщения с призывами совершить в отношении данной социальной группы агрессивные действия.

Свою вину С. признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.13 и ст.364, ч.1 ст.368, ст.369, ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

С обвиняемого в пользу потерпевших взыскано материальное возмещение морального вреда на общую сумму  5 тыс. рублей.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события