Инкриминировано мошенничество в отношении 43 граждан и 7 ИП на 370 тыс. рублей. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Инкриминировано мошенничество в отношении 43 граждан и 7 ИП на 370 тыс. рублей. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Октябрьского района г.Витебска уголовное дело в отношении 35-летнего жителя г.Витебска Н. – ему инкриминированы мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество в крупном размере.

Согласно материалам дела Н., являясь инвалидом III группы по слуху и общаясь только с помощью жестового языка, с февраля 2019 года по декабрь 2020 года убеждал своих знакомых и друзей приобрести для него в рассрочку и кредит мобильные телефоны, игровые приставки и другую технику. 

Изначально не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства, Н. обещал производить необходимые выплаты в полном объеме.

Полученную от потерпевших технику обвиняемый продавал за половину стоимости, а вырученные деньги тратил на собственные нужды.

В результате 43 жителям г.Витебска, которые также являются инвалидами по слуху, причинен материальный ущерб на общую сумму более 360 тыс. рублей.

Продолжая противоправные действия, Н. в августе-сентябре 2021 года заключил договоры аренды с индивидуальными предпринимателями, на основании которых ему были переданы во временное пользование дорогостоящие строительные инструменты. После завладения инструментами обвиняемый сдал их в ломбард, а полученные деньги израсходовал на свои нужды.

В итоге 7 индивидуальным предпринимателям из г.Витебска причинен материальный ущерб на сумму более 8 тыс. рублей.

При совершении последней «сделки» Н. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: его задержали правоохранительные органы.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209, ч.1 ст.14 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Направляя дело в суд, заместить прокурора Витебской области изменил в отношении Н. меру пресечения с подписки о невыезде и ненадлежащем поведении на заключение под стражу.

Фото: bukva-zakona.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события