Диалог продолжается. Генпрокурор встретился с профессорско-преподавательским составом БГУИР

Стали хорошей традицией встречи Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа со студентами и профессорско-преподавательским составом ведущих вузов нашей страны.

Совсем недавно Генеральный прокурор обсуждал со студентами УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (далее – БГУИР) вопросы консолидации общества, действий и решений государственных органов в условиях новых вызовов и угроз, проблемы критического восприятия молодежью информации в условиях перенасыщенной новостной повестки, неотвратимости ответственности за противоправные действия.

Сегодня же Андрей Швед встретился с коллективом БГУИР. Тема встречи – выработанные в ходе VI Всебелорусского народного собрания основные направления социально-экономического и общественно-политического развития страны.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Откровенно говорили об обстановке в университете. Генеральный прокурор поинтересовался, что беспокоит преподавателей, рассказал им об итогах совещания у Главы государства. В частности, о рассмотрении и содержании законопроектов, касающихся усиления ответственности и урегулирования правоотношений, связанных с охраной общественной безопасности, конституционного строя и правопорядка.

В ходе мероприятия Генеральный прокурор также пообщался с представителями средств массовой информации.

Комментируя информацию о возможности возбуждения уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Андрей Швед сказал, что в данном направлении Генеральная прокуратура совместно с органами государственной безопасности и Национальной академией наук провела большую работу. «В настоящее время она подходит к завершению и всем этим фактам будет дана системная правовая оценка. Важно, чтобы совершенные злодеяния всегда были в нашей памяти и не остались безнаказанными», – подчеркнул глава надзорного ведомства.

Отвечая на вопрос о подготовке изменений в законодательство о противодействии экстремизму, Андрей Швед отметил, что оно в Беларуси очень мягкое и лояльное. При разработке законопроекта учитывался опыт всех стран, в первую очередь, Российской Федерации и Западной Европы. «Но в целом хочу сказать, что даже в случае принятия изменений в той редакции, которая обсуждалась на совещании у Президента, наше законодательство не будет таким жестким, как, например, в Западной Европе», – резюмировал Андрей Швед.

Фото и видео: БГУИР

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события