Органы прокуратуры Гомельщины: в ходе расследования уголовного дела о геноциде установлены новые факты сожжения населенных пунктов в годы ВОВ

В рамках расследования уголовного дела о геноциде органы прокуратуры Гомельской области установили ранее неизвестный населенный пункт, сожженный немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В ходе допроса свидетель К. пояснил, что в детстве родители рассказали ему о том, что каратели сожгли две соседние деревни. Та, в которой они проживали, была восстановлена, а другая – уничтожена вместе с ее жителями.

При сопоставлении карт разных времен и проведении осмотра места происшествия выявлена д.Стенька Разин, данные о которой отсутствовали в архивах. В лесном массиве обнаружен ряд могил, датированных 1941-1943 годами.

Справочно. В период с 1941 по 1943 годы около 1450 деревень Гомельщины были полностью или частично уничтожены, часть из них не восстановлена по настоящее время. На 1 января 1941 года сельское население Гомельской области насчитывало 655,1 тыс. человек. За годы оккупации расстреляно, повешено и сожжено более 53 тыс. мирных граждан, более 5 тыс. угнано в рабство.

После выяснения всех обстоятельств будет рассмотрен вопрос об увековечении памяти о данной трагедии.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события