Школьник стрелял из арбалета в лебедя – птица погибла. Прокуратура Витебска разбиралась в произошедшем

В публичной группе в социальной сети «Вконтакте» в апреле 2021 года размещена публикация «Под Витебском подростки стреляли из арбалета в лебедя. Птица погибла, местные плакали».

Прокуратура г.Витебска проверила эту информацию и выяснила обстоятельства произошедшего.

Установлено, что учащиеся местной средней школы Г., 2006 года рождения, и С., 2007 года рождения, 11 апреля 2021 года на водоеме вблизи аг.Ольгово из арбалета подстрелили лебедя. Три выстрела в птицу произвел С., а Г. стоял рядом, – от стрелы, попавшей в шею, лебедь погиб.

Как оказалось, в семье С. мать ранее занималась спортивной стрельбой, хранила пневматическую винтовку у свекрови в аг.Ольгово. Несколько месяцев до случившегося отец мальчика купил сыну арбалет МК-120, который также хранился в аг.Ольгово. В тот день несовершеннолетние приехали в агрогородок, где без спроса взяли арбалет и винтовку.

В отношении отца и матери С. инспекция по делам несовершеннолетних ОВД администрации Октябрьского района г.Витебска за невыполнение родительских обязанностей составила протоколы по ч.1 ст.10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Справочно. За жестокое обращение с животным может быть наложено взыскание по ч.3 ст.16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, однако мальчик на 11 апреля 2021 года не достиг  возраста, с которого наступает административная ответственность.

Поскольку родители признали свою вину и выразили сожаление о содеянном, их освободили от ответственности с прекращением дел об административных правонарушениях.

Справочно. Согласно ч.1 ст.8.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях лицо, совершившее административный проступок, освобождается от ответственности с вынесением ему предупреждения при одновременном соблюдении следующих условий:

1) оно признало факт совершения им правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения (за исключением случаев фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами);

2) в течение одного года до совершения административного проступка на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности в соответствии с настоящей статьей или ч.1 ст.9.3 настоящего Кодекса за такое же нарушение.

На основании п.38 Положения о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних КДН администрации Октябрьского района г.Витебска вынесла С. предупреждение. Одновременно территориальной ИДН и школе, в которой обучается С., поручено организовать с ним индивидуальную профилактическую работу.

Прокуратура г.Витебска проверила причины и условия совершения детьми противоправных действий, а также эффективность проводимой учреждением образования профилактической и гражданско-патриотической работы

Обнаружено, что в школе не в полной мере соблюдали законодательство о непрерывном воспитании учащихся, в том числе в части экологического сознания.

По итогам проверки прокуратура г.Витебска внесла представление в Витебский горисполком – принят комплекс дополнительных организационных и практических мер к устранению нарушений, ряд сотрудников учреждения образования привлечен к дисциплинарной ответственности.

Фото: liveinternet.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события