Прокуратура Витебска: четверо детей помещены на гособеспечение, в их интересах возбуждены уголовные дела

Прокуратура г.Витебска в рамках надзорной деятельности выявила факты жестокого обращения с детьми – по ее требованию четверо детей уже помещены на государственное обеспечение.

В частности, в ОВД администрации Первомайского района г.Витебска от классного руководителя одного из учреждений образования поступило сообщение о том, что 12-летняя девочка отказывалась идти домой. Якобы отчим за плохие оценки применял к ней физическое насилие. При этом на следующий день в милицию обратилась и мать девочки К., которая просила привлечь к ответственности ее 31-летнего мужа М., поскольку тот на протяжении двух лет избивал ее дочерей.

В ходе проверки установлено, что К. проживала совместно со своим супругом. В семье воспитывалось четверо несовершенных детей. Мужчина за любую провинность жестоко их наказывал. Мать видела на теле дочерей телесные повреждения, однако боялась сообщить об этом и поэтому не обращалась за медицинской помощью.

Наличие у детей телесных повреждений подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В 2020 году М. уже привлекали к административной ответственности за нанесение телесных повреждений одной из девочек, в связи с чем дети признавались находящимися в социально опасном положении.

Справочно. Защита прав и законных интересов детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, гарантируется государством и является основной задачей государственных органов. Она направлена на повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Согласно ст.85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится.

По результатам проверки прокуратура г.Витебска вынесла предписание в адрес отдела образования администрации Первомайского района г.Витебска, в котором потребовала принять незамедлительные меры к защите прав несовершеннолетних.

Как результат – дети изъяты из семьи и помещены на государственное обеспечение. Органы опеки предъявили в суд иск о лишении родительских прав.

Кроме того, прокуратура города возбудила в отношении М. уголовное дело по факту истязания несовершеннолетних по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При этом Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении М., инкриминируя ему угрозу убийством и причинением тяжких телесных повреждений в отношении супруги по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: ruffnews.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события