По требованию прокуратуры Первомайского района Минска отец, применивший насилие к малолетней дочери, привлечен к административной ответственности

Прокуратура Первомайского района г.Минска в ходе надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи установила факт применения отцом насилия в отношении малолетней дочери.

Как установлено, П. в один из дней мая 2022 года, в дневное время, в своей квартире избил кожаным ремнем свою дочь С., 2009 года рождения, чем умышленно причинил ей телесные повреждения в виде множественных ссадин.

Сотрудники территориального управления внутренних дел вынесли в отношении отца постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием заявления законного представителя потерпевшей – матери девочки.

Учитывая явно зависимое положение матери потерпевшей от П., заместитель прокурора Первомайского района Минска отменил принятое районным УВД решение и поручил составить в отношении мужчины протокол об административном правонарушении.

Как итог – по инициативе прокуратуры П. привлечен к ответственности по ч.1 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за умышленное причинение телесных повреждений своей дочери и подвергнут судом взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин. 

Кроме того, несовершеннолетняя С. и ее сестры признаны находящимися в социально опасном положении в связи с установленным фактом жесткого обращения родителей с ребенком, физического насилия по отношению к нему.

Фото: depositphotos.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события