За 2 дня «работы» похитил у пенсионеров более 100 тыс. рублей: прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Фото: Прокуратура города Минска

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 19-летнего К. в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Согласно материалам дела обвиняемый в декабре 2022 года через сеть Интернет вступил в состав преступного сообщества, получавшего от пожилых граждан деньги под предлогом оказания помощи их родственнику или знакомому, по вине которого якобы произошло ДТП с наличием пострадавших лиц.

Обвиняемый в данной ОПГ выполнял роль «курьера» – по указаниям «куратора» прибывал по месту жительства потерпевших под видом водителя либо курьера следователя. Далее он получал средства у потерпевших, которые затем передавал третьим лицам для направления их в распоряжение руководителей группы.

За два дня противоправной деятельности обвиняемый путем обмана завладел деньгами 10 потерпевших в сумме свыше 100 тыс. рублей.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события