Прокуратура Пуховичского района: 2 года ограничения свободы за публичное демонстрирование нацистской символики

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Пуховичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя – ему инкриминировано публичное демонстрирование нацистской символики, в том числе с использованием сети Интернет.

Как установлено, ранее несудимый О. в апреле и октябре 2022 года был привлечен к ответственности по ч.1 и ч.2 ст.19.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за публичное демонстрирование с использованием сети Интернет нацисткой символики и атрибутики.

После наложения второго административного взыскания О. в ноябре 2022 года со своего мобильного телефона Xiaomi RedMi Note 10 вновь разместил в социальной сети Twitter изображение с нацисткой символикой, отнесенное к периоду нацистской Германии (1933-1945 годы) и связанное с идеями расового превосходства.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пуховичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.341-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь О. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года. 

Кроме того, по правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – мобильному телефону, принадлежавшему О.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события