Противодействие «домашнему» насилию. Прокуратура Октябрьского района Минска возбудила уголовные дела частного и частно-публичного обвинения

Прокурор Октябрьского района г.Минска возбудил уголовные дела в отношении двух жителей столицы, которым инкриминированы угроза убийством и умышленное причинение легкого телесного повреждения.

Процессуальные решения приняты после изучения материалов проверки УВД администрации Октябрьского района г.Минска.

По одному из дел установлено, что нетрезвый К. в парке устроил конфликт со своей супругой, в ходе которого высказал в ее адрес словесные угрозы убийством и физической расправой. Затем ударил жену ножом в плечо.

Поступив с ранением в больницу, женщина, опасаясь за свою жизнь, указала, что телесные повреждения нанесла себе по собственной неосторожности шампуром.

Изучение обстановки в семье и личности К. показало, что последний неоднократно устраивал скандалы, запугивал супругу и причинял ей телесные повреждения. 

Принимая решение о возбуждении уголовного дела частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в прокуратуре обратили внимание на то, что потерпевшая проживала с мужем в одном помещении, вела совместное с ним хозяйство, муж оказывал материальную помощь в воспитании детей. Среди прочего она опасалась мести со стороны мужа, поскольку тот неоднократно угрожал ей убийством и применял к ней насилие.

По другому делу установлено, что подозреваемый С. неоднократно устраивал скандалы со своей знакомой.

В один из дней в ходе очередного скандала с нетрезвым С. потерпевшая решила вызвать милицию, чем еще больше разозлила его. После этого подозреваемый нанес женщине более 20 ударов руками и ногами по различным частям тела, стал угрожать ей убийством.

Как оказалось, женщина находилась в зависимом положении от С. и опасалась мести с его стороны.

В двух случаях прокурор воспользовался предоставленным ему правом и на основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбудил уголовные дела без заявления граждан, пострадавших от противоправных действий.

Уголовные дела направлены для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: brestcity.com
Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события