Прокуратура Первомайского района Минска: 3 года лишения свободы со штрафом за мошенничество под видом благотворительности

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя К., которому инкриминированы мошенничество в особо крупном размере и причинение ущерба в значительном размере без признаков хищения.

В ходе судебного следствия установлено, что ранее судимый за мошенничество К. под предлогом содействия в поиске без вести пропавших лиц, а также помощи больным COVID-19 получал спонсорскую помощь. Он действовал от имени учреждений: «Поисково-спасательный отряд «Над Цной»», «Центр социальной помощи БЕЛСПАС», «Центр медицинской помощи Дзержинский», «Центр Экстренной помощи катастроф и ДТП БОРОВЛЯНСКИЙ». Потерпевшим и свидетелям К. сообщал недостоверные сведения о характере своей деятельности, в том числе о том, что является медицинским работником.

Обвиняемый также закупал товары, приобретал услуги и арендовал транспортные средства с отсрочкой платежа без их дальнейшей оплаты. 

Причиненный противоправными действиями ущерб превысил 33,5 тыс. рублей.

К слову, летом 2020 года К., называя себя медработником, передал СМИ недостоверные сведения о десятках погибших от действий сотрудников правоохранительных органов в ходе пресечения несанкционированных массовых мероприятий.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 и ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 80 базовых величин (2320 рублей).

Поскольку обвиняемый страдает органическим расстройством личности, в соответствии со ст.106 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применены принудительные меры безопасности и лечения как к лицу с уменьшенной вменяемостью.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события