Прокуратура Гомеля: 8 лет лишения свободы за смертельный наезд на велосипедиста на пешеходном переходе

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего К., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвый К. в августе 2022 года, поругавшись с супругой, сел за руль автомобиля и поехал на нем по дороге Хутор – Гомель со стороны ул.Мележа в Гомеле. На данном участке дороги скорость машины составляла не менее 157 км/ч при разрешенных 60 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующим дорожным знаком, водитель заметил велосипедиста, который, не спешиваясь, пересекал дорогу в установленном месте. Обвиняемый не принял немедленных мер к снижению скорости и попытался его объехать. В итоге он выехал на пешеходный переход и совершил наезд на велосипедиста левой передней частью транспортного средства.

В результате ДТП потерпевший скончался от полученных телесных повреждений на месте происшествия.

После произошедшего К. позвонил жене, подъехал и отдал ей все вещи из машины. Затем отогнал автомобиль за город в кукурузное поле и поджег.

Благодаря слаженной работе сотрудников органов внутренних дел виновник ДТП найден в тот же день.

В судебном заседании К. признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новобелицкого района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

Одновременно суд удовлетворил иск потерпевшей, супруги погибшего, и взыскал с обвиняемого 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: belkagomel.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события