Прокуратура Брестской области: в суд направлено уголовное дело о дискредитации Республики Беларусь

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 30-летнего неработающего жителя Бреста П. в совершении действий, дискредитирующих Республику Беларусь.

Согласно материалам дела П. с 29 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года представил общественности заведомо ложные сведения о деятельности правоохранительных и государственных органов Республики Беларусь: разместил недостоверную информацию на интернет-сайтах иностранной организации «Викимедиа Фаундэйшн, Инк.» (Соединенные Штаты Америки) и международной организации «Международное общество прав человека» (Федеративная Республика Германия).

Кроме того, обвиняемый передал заведомо ложные сведения о причастности органов власти Беларуси к убийству в октябре 2004 года журналистки Вероники Черкасовой, а также к пыткам и убийствам людей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.369-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события