Представлялся проверяющим и предлагал за деньги пройти обучение: прокуратура Октябрьского района Минска возбудила уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Октябрьского района г.Минска возбудила уголовное дело по подозрению 25-летнего жителя столицы в мошенничестве по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое решение принято после изучения материалов проверки территориального УВД.

Как установлено, подозреваемый зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью, которое якобы занималось консультированием граждан и сотрудников магазинов в сфере общественного питания.

В частности, в июне 2022 года мужчина пришел в один из магазинов, где в зале обнаружил продукцию с истекшим сроком годности. Он обратился к продавцу, предъявив ей некое удостоверение. Представился сотрудником организации, которая проверяет объекты торговли на предмет реализации просроченной продукции.

Подозреваемый предложил продавцу заплатить ему за сокрытие выявленного нарушения либо посетить платный семинар, который он организует и проведет за 230 рублей.

Боясь наступления ответственности, продавец согласилась на заключение договора о проведении семинара, который должен был состояться на базе одного из государственных учреждений района. В тот же день она перевела 230 рублей на расчетный счет, который указал «проверяющий».

Когда в названный день женщина пришла на семинар, оказалось, что организация занятия там не проводит, помещения в указанном здании никогда не арендовала. 

После этого потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в милицию.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Подозреваемый осуществлял данную деятельность на системной основе в течение продолжительного периода времени. Пострадавшим от аналогичных противоправных действий необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события