Полтора года ограничения свободы за хулиганство с флагом: прокуратура Гомеля поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя Т., – ему инкриминировано злостное хулиганство, т.е. действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Согласно материалам дела неустановленные лица 16 августа 2020 года на пл.Ленина в Гомеле с использованием механизма флагштока спустили размещенный на нем Государственный флаг Республики Беларусь. После чего Т. совместно с ранее осужденным Г. за аналогичное преступление с использованием слесарных инструментов снял флаг и установил на нем другое полотнище, не являющееся атрибутом государственной власти в стране.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Центрального района г.Гомеля постановил в отношении Г. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события