Незаконной охотой на оленя причинил ущерб на 8,7 тыс. рублей: прокуратура Ивацевичского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Ивацевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о незаконной охоте в отношении 30-летнего жителя г.Минска.

Согласно материалам дела Ф. 9 августа 2021 года в арендуемых охотничьих угодьях на территории Ивацевичского района при отсутствии надлежащего разрешения охотился в запретные сроки. Он выследил и произвел выстрел в самца оленя благородного, чем причинил ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму 8,7 тыс. рублей.

Обвиняемый добровольно возместил причиненный им ущерб в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивацевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ф. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением охоты, на 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 40 базовых величин (1280 рублей).

После рассмотрения апелляционной жалобы обвиняемого и его защитника определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: faunistics.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события