Не повиновался законным требованиям администрации ИУ: прокуратура Жодино поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении Тихановского

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Жодино поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Тихановского, которому инкриминировано злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы.

Судебное разбирательство состоялось в выездном судебном заседании в ИУ «Тюрьма №8» г. Жодино.

Установлено, что обвиняемый, осужденный к 18 годам лишения свободы за совершение ряда экстремистских преступлений, на основании постановления суда Октябрьского района г.Могилева в августе 2022 года переведен на тюремный режим на срок 3 года. При отбывании наказания в названном пенитенциарном учреждении Тихановский с августа по ноябрь 2022 года неоднократно допускал неповиновение законным требованиям администрации учреждения, в том числе нарушал порядок отбывания наказания, не реагировал на законные требования сотрудников ИУ, грубил им, провоцировал сокамерников на конфликты, за что неоднократно подвергался взысканиям.       

В ходе судебного следствия обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных доказательств и позиции государственного обвинителя суд г.Жодино постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.411 Уголовного кодекса Республики Беларусь Тихановскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. По совокупности приговоров ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 9 месяцев 5 дней с отбыванием 2 лет 5 месяцев 18 дней в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события