Хотел привести в негодность пути ж/д сообщения и совершить акт терроризма. Витебская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд

Витебская транспортная прокуратура направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело в отношении 36-летнего жителя г.Новополоцка К., которому вменены в вину покушение на приведение в негодность путей сообщения и акт терроризма.

Как установлено в ходе судебного следствия, К. поддался влиянию размещенных в деструктивных источниках информации призывов к воздействию на объекты инфраструктуры Белорусской железной дороги.

С целью замыкания рельсовой цепи железнодорожного пути обвиняемый в октябре 2020 года на территории г.Витебска и Витебского района пытался закрепить заготовленные заранее фрагменты металлического кабеля. 

Такие действия могли привести к угрозе безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. 

Продолжая противоправные действия, К. изготовил самодельные устройства для воспрепятствования дорожному движению транспортных средств (ежи) и в ноябре 2020 года разбросал их на полосе движения по участку дороги «Витебск – Полоцк».

Ряду автомобилей, участвовавших в патриотическом автопробеге «За единую Беларусь!», причинены технические повреждения.

С целью возмещения вреда на имущество обвиняемого стоимостью 600 рублей наложен арест.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.309, ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Витебской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события