Готовились к нарушению порядка с ножами, дымовой шашкой... Прокуратура Бреста поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении учащихся колледжа – 18-летнего К. и 19-летнего Ч. Молодым людям инкриминировано приготовление к активному участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. Обвиняемому К. также вменено в вину незаконное ношение холодного оружия, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия.

Как установлено в ходе судебного следствия, К. и Ч. с 10 по 11 августа 2020 года выработали план преступления. С целью его реализации приобрели нож для подводной охоты и дайвинга, дымовую шашку, пиротехнические изделия, рогатку, а также средства индивидуальной защиты на случай применения к ним физической силы.

С указанным «багажом» молодых людей задержали правоохранители в центре Бреста.

Кроме того,  К. 9 июля 2021 года на пляже озера Малые Сои в Бресте незаконно переносил холодное оружие. Незадолго до этого на него было наложено административное взыскание за аналогичные действия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Бреста признал Ч. виновным по ч.1 ст.13 и ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а  К. – по ч.1 ст.13 и ч.1 ст.342, ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обои обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа: К. – на срок 1 год 8 месяцев, Ч. – 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события