5 лет лишения свободы за призывы к насилию и оскорбления в сети Интернет. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 29-летнего жителя Полоцкого района Л., которому инкриминированы преступления против мира и безопасности, а также порядка управления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Л. с октября 2019 года по июль 2020 года в сети Интернет размещал комментарии с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов и Президента Республики Беларусь, а также оскорбления в адрес Главы государства.

Свою вину в противоправных деяниях Л. признал частично.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда признала Л. виновным в:

  • умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности, по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • публичном оскорблении Президента Республики Беларусь по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • угрозе насилием в отношении Президента Республики Беларусь в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебных обязанностей по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений суд назначил обвиняемому окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В доход государства конфискован мобильный телефон, с использованием которого Л. размещал комментарии.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: retailers.ua

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события