Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения антикоррупционных норм в работе АПК

Прокуратура Витебской области проверила исполнение законодательства о борьбе с коррупцией в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, профильных управлениях местных исполкомов, в том числе при осуществлении владельческого надзора в хозяйственных обществах и контроле за деятельностью коммунальных унитарных предприятий.

Справочно. Сфера сельского хозяйства в значительной степени подвержена коррупционным рискам, о чем свидетельствует следственно-судебная практика. В 2020 году на территории региона в агропромышленном комплексе учтено 80 коррупционных преступлений 25 должностных лиц. Это наибольший показатель среди иных сфер и отраслей экономики.

В ходе проверки нарекания у прокуроров вызвала работа по ознакомлению государственных должностных лиц с антикоррупционными ограничениями – это способствовало игнорированию отдельными из них предусмотренных в законодательстве запретов и ограничений (ОАО «Тираспольская ПМК», ОАО «Лепельагросервис»).

Выявлены нарушения при декларировании доходов и имущества, а также в части закупочной деятельности, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Вскрыты недостатки в работе комиссий по противодействию коррупции. К слову, низкая эффективность и несоблюдение правовых норм по вопросам профилактики коррупционных проявлений зафиксированы в Витебском, Полоцком, Чашникском и Шумилинском районах.

По линии владельческого надзора в хозяйственных обществах прокуроры установили факты необъективной оценки результатов труда и ненадлежащего контроля за деятельностью представителей государства со стороны местных исполнительных и распорядительных органов в Миорском, Оршанском и Чашникском районах.

По итогам проверки прокуроры городов и районов Витебщины внесли в адрес руководителей предприятий и местных органов власти 55 актов надзора – после их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 50 должностных лиц.

От граждан, не соблюдавших антикоррупционные ограничения, прокуроры также потребовали перечислить в бюджет денежные средства, которые те получили с нарушением законодательства, на сумму более 116 тыс. рублей. Из них на сегодня поступило 9,3 тыс. рублей.

Прокуратура Витебской области внесла обобщенное представление в Витебский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные упущения и недостатки в работе, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события