С целью сбыта изготовил горючее вещество и поместил в бутылки. Прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Т. в незаконных действиях в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Т. не позднее 11 августа 2020 года из подручных средств изготовил горючее вещество объемом не менее 6,6 л. Часть этой смеси – около 350 мл он поместил в 3 стеклянные бутылки и снабдил их запалом.

Для последующих сбыта и передачи во владение иным лицам созданных предметов, а также оставшейся субстанции объемом не менее 6,25 л обвиняемый хранил их при себе, по месту жительства и в иных местах, носил с собой, перевозил на автомобиле по территории страны, в том числе Минска и Минской области.

Он не смог реализовать до конца свой умысел, поскольку его противоправные действия пресекли сотрудники ГАИ – 12 августа 2020 года, около 1 часа 20 минут, они остановили автомобиль под управлением Т. При осмотре были обнаружены и изъяты запрещенные к обороту предметы и смесь.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска признал обвиняемого виновным в инкриминированных ему деяниях. На основании ч.1 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь в качестве наказания назначил ему 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация к средствам совершения преступления – автомобилю Audi A4 и мобильному телефону.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события