Прокурор Несвижского района возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения об истязании

По материалам проверки территориального ОВД прокурор Несвижского района возбудил в отношении местного жителя К., 1984 года рождения,  уголовное дело об истязании жены по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что нетрезвый К. в течение трех дней подряд в октябре 2019 года после ссор с супругой избивал ее.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, у 30-летней женщины обнаружены перелом костей спинки носа, кровоизлияние в слизистую оболочку правого глаза и многочисленные кровоподтеки на теле.

Потерпевшая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей. Она отказалась привлекать супруга к уголовной ответственности.

На основании полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлениях частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, которое находится в зависимости от обвиняемого или по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Организацию предварительного расследования по уголовному делу прокурор Несвижского района поручил своему заместителю.

 

Фото: sdgs.by.  Цели устойчивого развития в Беларуси. Цель 5: обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события