Прокуратура Фрунзенского района Минска: в суд направлено уголовное дело о фальшивомонетничестве

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении не работающих 21-летнего М. и 19-летнего К., которым инкриминированы хранение с целью сбыта и сбыт поддельной иностранной валюты.

Согласно материалам дела К. и М. до 1 ноября 2020 года из корыстных побуждений приобрели и хранили не менее 7 поддельных денежных билетов Национального банка Российской Федерации – каждый номиналом 5 000 рублей. Часть указанных купюр они вскоре сбыли лицам, осведомленным и не осведомленным о их противоправной деятельности.

При даче показаний обвиняемый К. сообщил, что совместно с М. в сентябре 2020 года приобрел фальшивые деньги в Москве, а после возврата в Беларусь сбыл поддельную иностранную валюту.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли такие денежные билеты в количестве 6 штук, когда граждане, не осведомленные о преступной деятельности обвиняемых, пытались обменять их в отделениях различных банков страны, в том числе по месту жительства матери М.

После изучения материалов дела в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.221 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предварительное расследование по уголовному делу производил Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Ранее избранные меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: plusworld.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события