Нанесли циничные надписи, разлили краску на тротуарную плитку. Прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении двух 25-летних жителей столицы – ранее судимого за хулиганство П. и ранее несудимой Б. Обвиняемым инкриминированы злостное хулиганство и умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

По материалам дела, обвиняемые 9 сентября 2020 года вблизи здания 21А по ул.Притыцкого в Минске с использованием кисти и лакокрасочного материала синего цвета нанесли на тротуарную плитку циничную надпись. Затем П. и Б. здесь же разлили оставшуюся краску на тротуарную плитку.

Их действиями ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» причинен имущественный вред на 7,5 тыс. рублей, или 278 базовых величин.

Обвиняемые признали, что нанесли указанные надписи, при этом свою вину в инкриминированных им преступлениях отрицали. Причиненный их действиями ущерб не возместили.

После изучения уголовного дела и анализа собранных доказательств, включая протоколы допросов свидетелей, видеозаписи с камер видеонаблюдения, в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного П. и Б. обвинения. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.339 и ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Для защиты прав юридических лиц, а также государственных и общественных интересов прокурор Фрунзенского района г.Минска предъявил к П. и Б. иск о возмещении 7,5 тыс. рублей ущерба.

Прокуратура напоминает о необходимости бережного отношения к имуществу государства и предупреждает, что за его умышленное уничтожение либо повреждение, повлекшее причинение ущерба в крупном размере (от 250 до 1000 базовых величин), предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

https://www.tvr.by/news/chp/2_goda_ogranicheniya_svobody_prigovor_minchaninu_za_oskorbitelnyy_kommen...

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события