Научно-практическая деятельность органов прокуратуры

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 3 августа 2006 г. № 482 «О создании государственного учреждения» в структуре национальных органов прокуратуры создан и действует Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, который входит в систему органов прокуратуры и подчиняется непосредственно Генеральному прокурору Республики Беларусь. 

К основным задачам Центра относятся: 

  • осуществление криминологических исследований, направленных на решение стратегических задач в области прогнозирования основных тенденций, динамики и структуры преступности, разработка научно обоснованных предложений об усилении борьбы с преступностью, мерах по ее предупреждению, укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности прокурорского надзора, совершенствованию правоприменительной практики и законодательства; 
  • обеспечение государственных органов и иных государственных организаций по их запросам криминологической информацией; 
  • проведение криминологической экспертизы проектов правовых актов (правовых актов) и иные. 

НПЦ_.jpg

В Центре работают ученые, внесшие значительный вклад в развитие белорусской юридической науки и правоприменительной практики, опытные прокурорские работники. 

За более чем десятилетний период деятельности проведен ряд фундаментальных и научно-прикладных исследований, разработано множество методических пособий и рекомендаций, выполнен большой объем заданий Генерального прокурора, иных научных и практических работ. 

НПЦ_2.jpg

В числе наиболее актуальных прикладных научных разработок следует отметить исследования эффективности исправительного и предупредительного воздействия мер уголовной ответственности, методические пособия и рекомендации по приоритетным направлениям прокурорской деятельности, предложения по совершенствованию законодательства и деятельности в сфере профилактики правонарушений, борьбы с алкоголизацией и наркотизацией населения и другие. 

Центром также активно развиваются международные связи: заключены договоры о сотрудничестве со многими научными и образовательными учреждениями России, Казахстана, Украины, Узбекистана.