Опыт Беларуси и Узбекистана в сфере экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (далее – НПЦ, центр) принял участие в вебинаре «Опыт Республики Узбекистан и Республики Беларусь в сфере антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов».

20210526_162446_.jpg

Мероприятие инициировало Посольство Узбекистана в г.Минске и Министерство юстиции Узбекистана: при анализе опыта зарубежных стран там пришли к выводу, что именно в Беларуси налажена эффективная работа в части криминологической экспертизы проектов НПА. И в итоге пожелали более предметно изучить белорусский опыт, поделиться своей практикой проведения антикоррупционной экспертизы.

В работе вебинара приняли участие работники НПЦ, представители министерств юстиции Беларуси и Узбекистана.

Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Наталья Филиппова рассказала о самом институте криминологической экспертизы и его отличии от института юридической экспертизы.

20210526_141221_.jpg

Директор НПЦ Василий Марчук в своем выступлении раскрыл новеллы в проведении криминологической экспертизы, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 2021 года №112.

Заместитель директора центра Олег Русецкий познакомил участников вебинара с методологией экспертно-криминологических исследований законодательства, а начальник отдела центра Наталья Полящук рассказала об опыте организации и проведения криминологической экспертизы в Беларуси.

Заместитель Министра юстиции Республики Узбекистан Алишер Каримов в своем выступлении вел речь об особенностях антикоррупционной экспертизы в Узбекистане, новшествах в данной сфере.

Начальник отдела Минюста Узбекистана Бобур Саидбеков рассказал о новой методике выявления коррупциогенных факторов.

20210526_140947_.jpg

Участники вебинара пришли к очевидному, но важному выводу: необходимо обмениваться опытом, достижениями и лучшими практиками в области экспертных исследований законодательства для его укрепления. Выразили надежду на продолжение сотрудничества.

01.06.2021