«Концептуальные основы стратегии борьбы с коррупцией»: НПЦ Генпрокуратуры Беларуси провел научно-практическую конференцию

Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (далее – НПЦ) провел международную научно-практическую конференцию «Концептуальные основы стратегии борьбы с коррупцией». 

В ходе конференции подведены итоги двухлетнего научного исследования, а также апробирован проект модели Стратегии борьбы с коррупцией на 2021 – 2030 годы. 

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, научных и высших учебных заведений Азербайджана, Беларуси, России, Украины. 

Участники конференции обсудили международный и зарубежный опыт разработки и реализации стратегий борьбы с коррупцией, состояние и тенденции коррупционной преступности, многофакторный социальный комплекс причин, которые создают условия для системного воспроизводства коррупции. 

Модератор конференции – директор НПЦ Генпрокуратуры Беларуси, кандидат юридических наук, доцент Василий Марчук представил проект модели национальной Стратегии борьбы с коррупцией. 

NPZ_1.jpg

Стратегия – системный консолидирующий правовой документ, направленный на формирование эффективной государственной политики Республики Беларусь в области противодействия коррупции на основе: 

  • учета социально-конструктивного анализа причин коррупции; 
  • раскрытия и использования институционального потенциала гражданского общества и органов власти в борьбе с коррупцией; 
  • консолидации интересов власти и гражданского общества по организационно-правовым позициям и практикам реализации антикоррупционной политики. 

Василий Марчук также ознакомил участников конференции с поступившими от белорусских, украинских и российских ученых отзывами и рецензиями на модель Стратегии борьбы с коррупцией. 

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Владимир Хомич в своем докладе, посвященном феномену коррупции, отметил, что «ориентация в борьбе с коррупцией исключительно на уголовно-правовое пресечение наиболее опасных ее форм без формирования в комплексном виде функционально эффективных институциональных механизмов противодействия коррупции по всем системам власти и без ответственного участия в этом гражданского общества не способна обеспечить борьбу с коррупцией, последовательно и комплексно устранять причины и условия ее воспроизводства». 

Профессор Хомич на современном этапе к одному из стратегических направлений борьбы с коррупцией отнес выработку открытых и подконтрольных обществу в структурах власти на всех ее уровнях институциональных механизмов противодействия коррупции, «которые способны эффективно функционировать в рыночной среде, неотвратимо пресекать на корню попытки коррупционного злоупотребления полномочиями по службе». 

Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Беларуси Игорь Грейбо ознакомил участников конференции с основными аспектами совершенствования национального законодательства в сфере профилактики коррупции. Рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться на практике, способах их законодательного и практического решения. 

NPZ_03.jpg

Директор НПЦ Генпрокуратуры Беларуси Василий Марчук выступил с докладом о новом и перспективном направлении в противодействии коррупции – антикоррупционном комплаенс-менеджменте. 

Он отметил, что саморегулирование каждой организации на предмет соответствия ее деятельности антикоррупционным требованиям образует основу профилактики коррупции. И ее предупреждение в структуре менеджмента организаций «в конечном итоге выходит за пределы частной сферы интересов этих организаций, становится ориентиром для всей системы экономических отношений». 

Через видеоконференцсвязь в конференции выступили: 

  • директор НИИ изучения проблем преступности имени академика В.В.Сташиса Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук Владислава Батыргареева – рассказала об особенностях антикоррупционной политики Украины и структуре выполняющих ее органов; 
  • начальник управления Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльнур Мусаев – ознакомил участников конференции с особенностями стратегического планирования противодействия коррупции в Азербайджане. 

Ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии», кандидат экономических наук Георгий Гриц проинформировал о международных стандартах по противодействию коррупции для белорусского бизнеса. 

Заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь, кандидат юридических наук Виктор Шаршун раскрыл новшества в цифровизации нормотворческого процесса. 

NPZ_02.jpg

С докладами, посвященными различным аспектам противодействия коррупции и совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области, выступили: 

  • доцент кафедры Международного университета «МИТСО», кандидат юридических наук Иван Шишковец
  • помощник директора НПЦ Генпрокуратуры Беларуси Анна Карабельникова
  • заведующий сектором правового обеспечения экономической безопасности Центра государственного строительства и права Института экономики Национальной академии наук Беларуси, кандидат юридических наук, доцент Диана Шаблинская
  • заведующий кафедрой судебной деятельности Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, кандидат юридических наук, доцент Екатерина Новикова
  • ведущий научный сотрудник Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, кандидат юридических наук Людмила Павлова
  • доцент кафедры криминалистики БГУ Александр Хлус

Фото учебника_.jpg

На конференции состоялась презентация учебника «Противодействие коррупции», подготовленного авторским коллективом из работников НПЦ и Генпрокуратуры Беларуси, а также преподавателей ВУЗов. 

Учебник получил гриф «Утверждено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебника для студентов учреждений высшего образования по направлениям образования «Право», «Экономика», «Управление». Это первый в стране учебник по названной дисциплине. Его особенность в том, что помимо теоретического материала в нем приведены примеры из правоприменительной практики органов прокуратуры. 

В итоге принята резолюция, в которой участники конференции положительно оценили разработанный НПЦ Генпрокуратуры Беларуси проект модели Стратегии борьбы с коррупцией, одобрили основные стратегические направления по совершенствованию антикоррупционной политики и рекомендовали направить данный проект в секретариат республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией для последующего согласования, общественного обсуждения и принятия.

01.10.2020

Генеральный прокурор Республики Беларусь
Швед Андрей Иванович
Обращения граждан и юридических лиц
Ознакомиться с правилами личного приема