Половинко Олег Павлович

Невыдуманная история жизни прокурора, заслуженного юриста Олега Половинко 

Гомельская общественная организация ветеранов органов прокуратуры Гомельской области – относительно молодая организация. Объединившись, ветераны быстро наладили работу, наполнив свой досуг многочисленными и интересными мероприятиями. 

В настоящее время обязанности председателя совета ветеранской организации области исполняет Олег Половинко, прокурор Гомельскойобласти (2000–2009 гг.), которому в этом году исполнилось 70 лет. 

Половинко Олег Павлович_.jpg

Олег Павлович Половинко родился 2 января 1949 года в Ушачском районе Витебской области в семье фронтовика. В 1972 году по окончании юридического факультета Белорусского государственного университета поступил на службу в органы прокуратуры в должности стажера прокуратуры Центрального района города Гомеля. 

Работал следователем прокуратуры Центрального района города Гомеля, старшим следователем прокуратуры Гомельской области, заместителем прокурора и прокурором Железнодорожного района города Гомеля, прокурором города Гомеля, первым заместителем прокурора Гомельской области. В отставку вышел в 2009 году с должности прокурора Гомельской области. 

В органах прокуратуры Олег Половинко прослужил 37 лет, ответственно относился к порученным делам, неоднократно поощрялся руководством прокуратуры области и прокуратуры БССР за успехи в борьбе с преступностью, награжден медалью «За трудовые заслуги», удостоен почетного звания «Заслуженный юрист БССР». 

Семья 
Женат. Имеет 4 детей, 7 внуков. Дочь работает юристом, а внучка заканчивает обучение на юридическом факультете и мечтает работать в органах прокуратуры. 

Путь к мечте 
Когда Олег учился в восьмом или девятом классе, в его деревню приехал участковый по поводу небольшого происшествия. Милиционер попросил мальчишку показать ему деревню и сопроводить к домам местных жителей. 

Целый день участковый опрашивал людей и делал записи в своем блокноте, а Олег наблюдал за его работой. За ужином с семьей Половинко милиционер рассказал, как ему удалось вычислить преступника. Так Олег в первый раз столкнулся со следственной работой. 

Позже, посмотрев фильм «И снова Анискин» с Михаилом Жаровым в роли участкового, Олег Половинко начал мечтать о профессии следователя. 

Окончив школу, Олег Половинко подал документы в Белорусский государственный университет на юридический факультет. Поступить оказалось сложно: он успешно сдал только один экзамен из двух. 

Вчерашний абитуриент остался в Минске и начал трудовую деятельность в ПМК-4 треста «Минсксельстрой» транспортным рабочим. Параллельно занимался на подготовительных курсах в университете. Было тяжело, но это того стоило: через год Олег Половинко успешно сдал экзамены и поступил на юридический факультет. 

Мечта сбылась: получив диплом юриста, Олег Половинко отправился в прокуратуру Гомельской области. Там он был назначен стажером прокуратуры Центрального района города Гомеля. 

«Я пошел к опытному прокурору Дмитрию Зюзькову. Мне повезло с учителем. После стажировки меня оставили в этой же прокуратуре, но уже в должности следователя», – вспоминает Олег Павлович. 

Оборотни в белых халатах 
Около 35 лет назад Олегу Половинко пришлось столкнуться с расследованием специфических преступлений в медицинской сфере – криминального прерывания беременности. 

Было возбуждено уголовное дело в отношении женщины-врача, которая делала аборты на дому. После одной из таких операций в результате заражения крови скончалась пациентка. 

Прежде чем допрашивать подозреваемую, следователь Половинко проконсультировался у врачей-гинекологов, детально изучил ход, методы и клинические протоколы проведения этой операции. Месяцы кропотливой работы дали ожидаемый результат – обвинительный приговор для недобросовестного врача. 

Воровство в Гомельской областной филармонии 
В поле зрения следователей прокуратуры попала Гомельская областная филармония. Администратор филармонии похищал билеты, продавал их, а деньги присваивал. Вскоре он исчез из Гомеля, объявившись в Сочи, где продолжил работать по той же схеме – уже в Сочинской филармонии. 

Оказалось, что учет материальных ценностей и денежных средств в филармониях не велся, ревизии не проводились. Проверки соблюдения законодательства филармониями никогда не проводились. Зарплаты там были низкие. Все это создавало неограниченные возможности для воровства. 

С установления этих обстоятельств началась первая длительная командировка старшего следователя прокуратуры Гомельской области Олега Половинко за пределы Гомельской области. Подозреваемого задержали и осудили к наказанию в виде лишения свободы. 

Руководитель прокуратуры Железнодорожного района города Гомеля 
«Олег Павлович – мой учитель. Я проработала с ним 10 лет, и все эти годы он правил подготовленные мной документы, – с улыбкой вспоминает ветеран органов прокуратуры Вера Максимовна Замойская. – У него был хороший стиль изложения. Все 10 лет, будучи помощником прокурора района, я училась у него». 

Олег Половинко ввел такое правило, что при рассмотрении представления об устранении выявленных нарушений на заседании администрации Железнодорожного района докладывал прокурорский работник, проводивший проверку. 

В Железнодорожном районе города Гомеля за Олегом Павловичем закрепилось звание грамотного юриста и принципиального прокурора. 

Помимо прочего Олег Половинко заботился о том, чтобы его сотрудники имели жилье. Он знал всех членов семьи каждого работника, с ним можно было поделиться жизненной проблемой, при этом он умел и дать совет, и высказать слова искренней поддержки. 

«Особое внимание уделялось подбору кадров. Олег Половинко брал на работу молодых специалистов, которые еще студентами проходили в прокуратуре Железнодороного района города Гомеля практику и зарекомендовали себя с положительной стороны. Направлял стажеров в работе и передавал им практический опыт, учил их основам прокурорской деятельности. Формировал у новых сотрудников чувство ответственности за выполнение поставленных задач. У Олега Павловича было чутье на хорошие кадры. Он был требовательным к нам и в то же время открытым. Радовался вместе с нами нашим успехам, а мы, в свою очередь, боялись его подвести. 

Как руководитель он создавал нам все условия для работы. При его руководстве здание прокуратуры Железнодорожного района города Гомеля изменилось в лучшую сторону. Коллектив у нас был дружный, все вместе мы занимались благоустройством прилегающий к зданию территории», – рассказала Вера Максимовна. 

Делопроизводство на белорусском языке 
«У Олега Павловича всегда были грамотные и взвешенные решения», – отвечает Евгений Александрович Краснов, бывший заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома. – Я с ним столкнулся, когда работал участковым инспектором в Железнодорожном отделе внутренних дел города Гомеля. Многие мои коллеги его избегали, а я с прокурором района всегда советовался. 

Во время перевода делопроизводства на белорусский язык я уже работал в должности начальника участка милиции. Моя жена, доктор филологических наук, помогала мне писать постановления, протоколы на белорусском языке. Железнодорожный РОВД одним из первых в городе перешел на белорусский язык. И О. Половинко всегда отправлял своего помощника Евгению Финогенову к нам в отдел с двухтомным словарем, чтобы перевести и проверить мои постановления. Но у нее это не всегда получалось, так как у моей жены был четырехтомный словарь», – с улыбкой вспоминает Евгений Александрович. 

Областной уровень
Будучи в должности первого заместителя прокурора Гомельской области, Олег Павлович, курируя следственную работу, продолжал сам лично выезжать на места происшествия по резонансным уголовным делам. 

В те годы Олег Павлович санкционировал заключение под стражу в 50 % случаях. Тогда к задержанным подозреваемым относились жестче. Заключали под стражу и несовершеннолетних, которых позднее отпускали из зала суда, назначая лишение свободы с отсрочкой исполнения наказания. Такие решения носили превентивный характер: отсидев два месяца в СИЗО, несовершеннолетний правонарушитель понимал, каково это – лишиться свободы и не видеть родных. 

«С Олегом Половинко деловые и доверительные отношения сложились в мою бытность начальником отдела по надзору за следствием в милиции, – рассказывает Иван Гузаревич. – Когда мы собирались и обсуждали какую-то проблему, я никогда не чувствовал давления с его стороны. Принимали решение коллективно, но иногда и спорили. В работе старались не подводить прокурора области». 

Годы компьютеризации
Прокурор Гомельской области Олег Павлович Половинко, назначая в прокуратуру нового начальника отдела кадров Олега Бастрикова, услышал от него такую просьбу: «Олег Павлович, работать невозможно без техники – компьютеров». Олег Александрович привел аргументы: любой срочный документ может быть распечатан с помощью принтера за считаные секунды. Половинко согласился с тем, что современное оборудование необходимо, и проблема была решена. Компьютер появился не только у Бастрикова, но и во всех районных прокуратурах области. 

Спортивная жизнь
Олег Половинко стал инициатором и основателем турнира по мини-футболу на кубок прокуратуры Гомельской области, который проводится ежегодно начиная с 1999 года. Аналогов прокурорскому турниру в других областях республики нет. После выхода в отставку Олег Павлович приглашается на турнир по мини-футболу как почетный гость. 

Половинко Олег Павлович_Морозов Виктор Николаевич.jpg

«Не стареют душой ветераны»
Олег Павлович с теплом и благодарностью отзывается о прокуроре Гомельской области Викторе Морозове, который возродил ветеранское движение. Кстати, многие ветераны прокуратуры относительно молоды, еще полны сил и готовы делиться накопленным опытом. Они помогают в работе молодым сотрудникам прокуратуры, участвуют в торжественной церемонии по случаю принятия Присяги прокурорского работника и напутствуют молодежь. 

Олег Половинко передал Гомельскому музею криминалистики в качестве экспонатов партийный билет, удостоверение депутата, комсомольский билет, удостоверение прокурорского работника, свой генеральский китель, фотографии, участвовал в написании юбилейной книги к 95-летию формирования органов прокуратуры в Гомельской области. 

Поздравляя Олега Павловича с 70-летием, от всего коллектива прокуратуры Гомельской области желаем ему здоровья, благополучия, душевного спокойствия и оптимизма. 

От имени Генерального прокурора Республики Беларусь к юбилею Олегу Павловичу направлен поздравительный адрес. 


Татьяна ВИННИКОВА,
старший помощник прокурора Гомельской области

Винникова Татьяна Юрьевна_.jpg