Загорский Михаил Васильевич

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ПРОКУРОРА,
ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
МИХАИЛА ЗАГОРСКОГО

Накануне 75-летия Великой Победы свой личный высокий юбилей отпраздновал старший советник юстиции в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич ЗАГОРСКИЙ.

2 мая ему исполнилось 90 лет! Михаилу Васильевичу были вручены поздравительные адреса от имени Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Владимировича Конюка и прокурора Гомельской области Виктора Николаевича Морозова. 

Загорский Михаил Васильевич фото 5_.jpg

Сегодня на Гомельщине еще немало сотрудников прокуратуры, которые трудились бок о бок с Михаилом Васильевичем. Всем он запомнился как интеллигентный, обаятельный человек, грамотный юрист, готовый выслушать, вникнуть в проблему, помочь и молодому коллеге, и любому человеку, обратившемуся за помощью к прокурору. Мало кто мог предположить, что этот внимательный, с доброй и легкой улыбкой человек прошел тяжелейшую жизнь, своими глазами видел плоды фашизма, смерть и разрушения, которые в 1941 году выпали на долю белорусского народа. 

Родился Михаил Васильевич 2 мая 1930 года в деревне Крацевичи Борисовского района. Он был самым младшим из четырех братьев. До войны успел окончить школу-четырехлетку, продолжать учебу надо было в соседней деревне Холхолица, и тут грянула война. Двенадцатилетним пареньком он с родными пришел в партизанский отряд им. К.Е. Ворошилова, который был сформирован в его родном Борисовском районе. Наравне со взрослыми он нес все тяготы партизанской жизни. 

Вместе со средним братом подросток на лодке доставлял раненых в госпиталь. Немецкие самолеты постоянно контролировали водный путь, расстреливая лодки, движущиеся по озеру. «Это было невыносимо, – вспоминал Михаил Васильевич. – В то время такие дети, как я уже не считались детьми, и воевали, и работали, как взрослые». Несколько раз ребята попали под обстрел: лодка с ранеными тонула, а мальчишки чудом спаслись, ухватившись за прибрежные кусты. 

Помогая взрослым, довелось побывать и в роли оружейника. Много позже, беседуя с журналистами, Михаил Васильевич рассказывал: «Там у нас слесарь был с машинно-тракторной станции, дядя Саша Чирко, он мог выточить что угодно, вплоть до затворов винтовок, запчастей для автоматов, пулеметов. Я ему помогал, в основном пристреливал оружие после ремонта, мне это нравилось. Три месяца я там пробыл, потом командир позвал меня и говорит: «Ну что, настрелялся? Теперь надо заниматься настоящим делом». 

Так для Михаила Загорского начался самый сложный и ответственный период его партизанской биографии: он стал связным. Отправить в занятую немецким гарнизоном деревню взрослого партизаны не могли – его сразу поймали бы. Зато мальчишке, затерявшись среди таких же деревенских пацанов, было легче оставаться незамеченным. 

В деревне подросток заводил знакомство с такими же, как он, мальчишками, бегал вместе с ними по деревне, в которой стоял гарнизон. А сам запоминал, где находятся укрепления и доты, где располагаются полицейские. Обо всем докладывал командиру. 

Конечно, у местных возникал вопрос, откуда взялся пришлый паренек. Спасало, что в той же деревне жил дядя Загорского. Более того, тот был внедренным в полицию партизаном: сманивал в партизанский отряд полицейских, передавал сведения и оружие. Только один командир отряда знал о том, кем на самом деле являлся дядя Михаила Васильевича. После освобождения Беларуси родственник ушел на фронт и воевал до самой Победы. 

Тяжела была жизнь партизан: сложности испытывали и с провиантом, и с одеждой, да и дисциплина в отряде поддерживалась суровая. Сложнее всего пришлось во время блокады – Михаил Васильевич перенес две и чудом остался жив. Сидели в болоте, практически без еды, под постоянными бомбежками и обстрелами. Михаил Васильевич вспоминал: «С неба словно шел дождь из снарядов. Ноги распухали от постоянной сырости. От голода теряли сознание». Выжил. Победили. 

После войны очень хотелось получить образование, познать мир. Учился, одновременно работал. Отслужил матросом действительную воинскую службу, а потом еще десять лет ходил на подлодке «С-207», был старшим инструктором электроподводников Высшего военно-морского училища. Вернулся в Беларусь в звании капитана 3 ранга. 

В трудовой биографии Михаила Загорского был лесхоз, ОРС, горком комсомола, райисполком. Он шел туда, где был нужен, куда направляли комсомол и партия. 

Загорский Михаил Васильевич фото 4.jpg

Основными принципами его жизни всегда были справедливость и порядок. Именно поэтому в 1965 году Михаил Васильевич окончил юридический факультет БГУ и стал прокурором. Тридцать два года прокурорской службы на территории Гомельской области, которая стала ему второй родиной: прокуратура Житковичского района, Калинковичская и Речицкая межрайонные прокуратуры, Гомельская областная прокуратура. Приглашали в столицу, но хотелось быть ближе к «передовой». 

Бессонные ночи в поисках убийц и насильников, распутывание головоломок по хозяйственным делам и делам о должностных преступлениях. Четкая организация работы подчиненных работников, координация деятельности по борьбе с преступностью, соблюдением законности в районе. Все это было неотъемлемой частью жизни Михаила Васильевича и выполнялось безукоризненно. 

В должности следователя и прокурора он принимал участие в аресте около трех тысяч человек и ни разу не ошибся! Именно прокурорский профессионализм и огромный жизненный опыт позволили дать правильную оценку по делам прошлых лет в отношении 15 тысяч репрессированных. 

Провожали на заслуженный отдых старшего советника юстиции Михаила Васильевича Загорского в торжественной обстановке. У каждого из сослуживцев были свои воспоминания о значимых эпизодах прокурорских будней ветерана, но лейтмотивом во всех выступлениях звучали слова о том, что это –человек-легенда. Человек, с которого будет брать пример новое поколение прокуроров. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Статья подготовлена по материалам,
предоставленным прокуратурой Гомельской области
и Национальным правовым Интернет-порталом Республики Беларусь Pravo.by