Каминский Михаил Николаевич

Видео

«106 погибших и более 300 раненых». Ветеран прокуратуры — о резонансном деле 70-х годов прошлого века

Как устанавливали виновных во взрыве в футлярном цехе Минского радиозавода, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал ветеран прокуратуры Михаил Каминский. 

Михаил Каминский.jpg

На фото слева направо: Александр Кулаковский, Сергей Хмарук, Михаил Каминский, Наталья Мишанова

Последние 15 лет своего трудового пути Михаил Николаевич работал первым заместителем прокурора города Минска — начальником следственного управления. Такие важные качества, как выдержка, стойкость и умение быстро принимать ответственные решения, он приобрел еще в годы Великой Отечественной войны. 

— Я родился в деревне Доброво Заславского района, родители были простыми рабочими, — рассказывает Михаил Николаевич. — Когда началась война, мне исполнилось всего 10 лет. У отца хранились два пистолета. Тот, что был поменьше размером, я считал своим. Помню, однажды достал из ботинка длинный шнурок, привязал один его конец к пистолету, второй — к ремню, чтобы не потерять, взял горсть патронов и гордо заявил взрослым: «К бою готов!» 

В 1943 году семья Михаила Николаевича оказалась в оккупированной немцами деревне. Его отец держал связь с партизанами. Однажды те спрятались в их доме, но выбраться уже не смогли… Тогда маленькому Мише удалось подсмотреть места засад фашистов, и Каминский-старший придумал план, как вывести партизан из деревни: сын должен был стать проводником. 

Посреди ночи ползком они благополучно минули все засады, выбрались из деревни и тут возник вопрос: а что делать с пареньком? Ведь на обратном пути он мог встретиться лицом к лицу с фашистами. Не задумываясь, Миша заявил, что остается с ними. Так он пополнил ряды участников партизанского отряда бригады «Народные мстители им. Воронянского». 

М. Каминский, несмотря на свой совсем юный возраст, участвовал в прорыве двух блокад, подрывал немецкие склады с горючими материалами, занимался контрразведкой. Командиры ценили в нем упорство и принципиальность. 

Спустя годы он с таким же рвением защищал права и интересы граждан, стоял на страже закона. 

В 1958 году Михаил Николаевич успешно окончил юридический факультет БГУ и с тех пор его трудовой путь неразрывно связан с органами прокуратуры. 

IMG_0983.jpg

Благодаря своему профессионализму был замечен руководством и уже в июле 1961-го стал прокурором следственного управления прокуратуры БССР, а затем — прокурором-криминалистом этого же подразделения. Он участвовал в раскрытии многих опасных преступлений и расследовании наиболее сложных дел. 

— Одним из таких стало расследование ужасной трагедии, унесшей 106 жизней, — взрыва в футлярном цехе Минского радиозавода, который произошел 10 марта 1972 года. Еще более 300 человек получили ранения, — вспоминает собеседник. — Спасательная операция длилась трое суток: не хватало техники, чтобы разбирать образовавшиеся завалы. Многие погибали не только от полученных травм, но и от переохлаждения, ведь в ту пору стояли сильные морозы. 

Имелось несколько версий случившегося. Одна из них — ошибки в проектных работах и при строительстве самого цеха. Михаил Николаевич на протяжении месяца кропотливо трудился на месте происшествия. Результаты докладывались самому Петру Машерову и другим высокопоставленным лицам. Только осмотр места трагедии занял том уголовного дела. Виновными в произошедшем тогда признали должностных лиц как самого радиозавода, так и Ленинградского государственного проектного института. Приговор зачитывали пять часов. Из 15 обвиняемых максимальные сроки получили руководители института и те, кто имел прямое отношение к проекту. 

В апреле 1984-го М. Каминский стал первым заместителем прокурора города Минска — начальником следственного управления. Михаил Николаевич был в курсе всех громких злодеяний, совершаемых в столице, и много внимания уделял совершенствованию организации работы городского следственного управления и районных прокуратур по расследованию преступлений. Был усилен надзор за следствием и дознанием в органах внутренних дел. В 1980–1982 годах, например, были раскрыты все умышленные убийства. Он нередко лично выезжал на места происшествий по наиболее тяжким злодеяниям и участвовал в проведении следственных действий. Михаил Николаевич санкционировал взятие под стражу обвиняемых, и за полтора десятка лет не было ни одного случая, когда в следственном изоляторе оказывались бы невиновные люди. 

IMG_0724.jpg

У М. Каминского множество наград. Его работу не раз отмечали даже генеральные прокуроры СССР Роман Руденко и Александр Сухарев. За справедливость и принципиальность его очень ценили коллеги, а за профессионализм уважали подчиненные. Но особенно Михаил Николаевич гордится тем, что когда-то был участником партизанского движения, и тем, что его признали заслуженным юристом Республики Беларусь. 

Виктория Даревская корреспондент Минск-Новости.jpg

Подготовила Виктория Даревская, агентство «Минск-Новости»
Фото предоставлены прокуратурой г. Минска
Источник: https://minsknews.by/106-pogibshih-i-bolee-300-ranenyh-veteran-prokuratury-o-rezonansnom-dele-70-h-g...

Генеральный прокурор Республики Беларусь
Швед Андрей Иванович